Младшего сына Осадчего задержали за контрабанду?

Новости

Сотрудники милиции задержали младшего сына мэра Керчи Олега Осадчего – Руслана Осадчего. Это произошло 8 июня в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Службой безопасности Украины по факту контрабанды. Об этом изданию «Новый Регион» сообщил источник в правоохранительных органах.

Других подробностей пока не сообщается.

По данным «Нового Региона», речь может идти об уголовном деле, возбужденном 1 июня по факту контрабанды горючего в Керченском порту на сумму около 1,2 млн грн.

Напомним, на этой неделе СМИ сообщали, что фирма Руслана Осадчего выкупила общественные туалеты на керченском городском пляже и для их благоустройства получила 2 га пляжной территории в аренду на 49 лет. Несмотря на заверения правительства Крыма Василия Джарты о свободном доступе на пляжи и запрете на строительство в 100-метровой прибрежной зоне, керченский коммунальный пляж уже обнесен забором и на нем ведется строительство ресторана, двух кафе и ночного клуба. Взамен горожанам обещают бесплатный проход на пляж, пользование туалетом и солнцезащитными навесами. Природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту уничтожения деревьев на городском пляже Керчи, что привело к ущербу в сумме более 200 тысяч гривен. Несмотря на это, Минкурортов Крыма назвало фирму Осадчего инвестором.

Примечательно, что 8 июня на брифинге заместитель прокурора Крыма Геннадий Демьяненко на просьбу «Нового Региона» прокомментировать ситуацию с арендой пляжа фирмой Осадчего младшего, сказал: «Уже проверяем».

35-летний Руслан Осадчий по результатам последних местных выборов был избран депутатом Керченского горсовета от Партии регионов (в предыдущем созыве горсовета он также был депутатом, но от Прогрессивной социалистической партии Украины). В горсовете занимает должность заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам управления коммунальной собственностью, регулирования земельных отношений и приватизации. Основное место работы – директор ООО «М-Авто».

«Младший сын мэра Руслан Осадчий объявил, что это его город, и только он и папа принимают решения – казнить или помиловать. В общем-то, есть основания так говорить, так как новый начальник ГАИ города является кумом Руслану (а старого убрали не без помощи мэра), старший сын (Олег Олегович Осадчий) является заместителем начальника Главка МВД в Крыму (уже уволен, –прим. «НР»), племянник мэра (Рубинчик), являясь сотрудником управления внутренней безопасности, курирует – по интересному совпадению – город Керчь, прокуроры города и начальник Керченского городского управления милиции отрабатывают полученные от мэра и приватизированные квартиры, в то время как для ветеранов и детей-сирот квартир нет, – писал неизвестный керченский автор в скандальном материале о деятельности мэра, получившем серьезный резонанс в СМИ. – Очень, наверное, плохо у нашего градоначальника с жильем – семья его живет в приватизированном общежитии бывшего завода «Альбатрос». Приватизация прошла на всех членов семьи. Однако после этого младший сын Руслан с женой получил квартиру на ул. Кирова, и вот теперь переезжает на новую жилплощадь на ул. Ворошилова 1. Ради данной квартиры был отселен весь ЖЭК, вся площадь переделана под квартиру, и сделана огромная пристройка».

Как сообщает Новый Регион, упомянутый «племянник мэра Рубинчик» является сыном родной сестры Олега Осадчего Натальи Рубинчик – секретаря постоянной комиссии городского совета по вопросам регламента, депутатской деятельности, этики, директора КП «Центральный парк культуры и отдыха».

Старший сын мэра Олега Осадчего – тоже Олег Осадчий в середине мая неожиданно вышел на пенсию с должности заместителя начальника Главного управления МВД в Крыму – начальника милиции общественной безопасности. По слухам, Осадчий-младший был вынужден уйти по собственному желанию, так как ему грозило возбуждение уголовного дела за получение взятки.

Практически сразу после увольнения Олега Осадчего-младшего «под раздачу» от премьер-министра Крыма Василия Джарты попал и сам мэр Керчи, «регионал» Олег Осадчий. Джарты «официально и публично» предупредил мэра о том, что он может остаться без работы за свое отношение к исполнению обязанностей.

Источник: Новый регион