В Днепре солдат расстрелял военных и сбежал: погибли пять человек – ГБР

Жизнь

МВД заявляет, что в Днепре на заводе Южмаш солдат-срочник расстрелял караул Нацгвардии и сбежал с оружием, погибли пять человек, еще пятеро были ранены. По версии следствия, солдат-срочник Рябчук Артемий Юрьевич 2001 года рождения во время выдачи оружия по неустановленным причинам расстрелял из автомата Калашникова караул военных Нацгвардии и сбежал с оружием.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел и Нацполиции.

Трагедия произошла в 03:40 27 января на заводе Южмаш. 

В результате стрельбы погибли пять человек (четверо военных и гражданская женщина), еще пять получили ранения.

«Рябчук охранял территорию Южмаша, был призывником из Измаила Одесской области», — написал в Facebook советник главы МВД Антон Геращенко.

Следствие будет определять, что стало причинами такого поступка: оказывалось ли на солдата психологическое давление в коллективе, как он проходил медкомиссию, которая дала ему доступ к боевому оружию.

По факту расстрела военнослужащим Нацгвардии четырех военнослужащих и один гражданский на территории Южного машиностроительного завода в Днепре возбуждено уголовное производство, сообщает Государственное бюро расследований (ДБР).

«Около 4 часов утра 27 января 2022 года в Днепровское районное управление полиции поступило сообщение о том, что в Днепре, на территории Южного машиностроительного завода, открыт огонь из автоматического оружия по военнослужащим… В результате пять человек погибли, среди них одна гражданская, еще пятеро – получили ранения разной степени тяжести», — говорится в сообщении ДБР, размещенном на сайте ведомства.

По информации ДБР, военнослужащий с оружием и патронами, открывший огонь по сослуживцам, скрылся с места происшествия.

«По этому факту начато уголовное производство», — информируют в бюро.

В пресс-службе также сообщили, что среди погибших – четверо военнослужащих и один гражданский человек.