Аксенов не будет снимать с должности «министра», подозреваемого в хищении

Новости
Андрей Скрынник

«Министр промышленной политики РК» Андрей Скрынник, задержанный ФСБ по подозрению в хищении имущества, останется в своей должности.

Об этом сообщил «глава Крыма» Сергей Аксенов.

По его словам, все факты коррупции крымских чиновников будут проводиться публично, но преследования сотрудников органов исполнительной власти по необоснованным мотивам не будет.

«В действиях Андрея Скрынника («министр промышленной политики РК» — ред.) состава преступления не вижу, вопрос с его задержанием раздут необоснованно. Изучив предварительные данные и объяснительные, которые собрали с трудового коллектива, мы видим, что вопросы освещались в публичном поле на совещаниях. Просто господин Скрынник в определённой ситуации неправильно сформировал позицию. Я его отстранять от должности не буду», — сказал С.Аксенов.

При этом случай с начальником «крымской налоговой» Николаем Кочановым, задержанным за попытку дать взятку, считает уникальным.

«Это, наверное, первая в истории России ситуация, когда начальник налоговой не взял, а дал взятку. Но не вызывает ли это у нас определённых ассоциаций. Как у него могла созреть такая мысль? Я не защищаю господина Кочанова, если он действительно такие вещи делал, то он должен ответить по закону. Пусть пройдут публичные разбирательства, и всё станет на свои места», – заверил С.Аксенов.

Как сообщалось, 29 июня ФСБ задержала «министра промышленной политики РК» Скрынника по подозрению в хищении имущества на 48 млн рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества).

На следующий день ФСБ возбудила уголовное дело в отношении «главы» крымской налоговой Николая Кочанова. Его задержали при даче взятки.