Глава правительства Татарстана в изгнании Рафис Кашапов: Угроза для украинцев и других свободных народов исчезнет с развалом Российской империи

Власть
Рафіс Кашапов Фото: ru.odfoundation.eu
Рафіс Кашапов Фото: ru.odfoundation.eu

Многие в Украине надеются на развал России на независимые национальные государства, как это было с СССР, и возлагают большие надежды на национальные движения, борющиеся с колониальной политикой Кремля. Другие, что Российская Федерация вот-вот развалится, нет. Да и вариант добровольного выхода субъектом федерации из ее состава нынешняя конституция России не предусматривает.

Но что касается национальных движений за выход из РФ и создание независимых государств, то они действительно есть и в мае 2022 года объединились в «Лигу свободных наций». И именно она, а не российская либеральная оппозиция, призвала татар, башкиров, чеченцев, бурят, калмыков, якутов и представителей других народов РФ бойкотировать выборы Путина и выступает за поражение России в войне против Украины.

К сожалению, в Украине мало знают об этих движениях и их лидерах, которые являются нашими партнерами по борьбе с Кремлем. Начинаем заполнять этот информационный вакуум интервью с Рафисом Кашаповым, известным правозащитником, политзаключенным и премьер-министром правительства Независимого Татарстана в экзиле в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар.

Валентина Самар: Рафис эфенди, хочу попросить вас начать не с выборов, а с общей ситуации в РФ в плане деколонизации. Как она видится, вам, вашему правительству в изгнании и Лиге свободных наций?

Рафис Кашапов: Мы уже лет 35 сотрудничаем с украинцами. Мой брат-близнец Нафис Кашапов, который сейчас живет в Варшаве, во время Евромайдана участвовал во всех акциях, призывал наших соотечественников поддержать украинцев. Прошло немного времени и путинский фашистский режим вторгся в Украину: захватил Крым, потом негласно ввел войска на Донбасс. Я критиковал режим, за что три года отсидел в тюрьме, полтора года из них — в одиночной камере. (После освобождения Рафис Кашапов получил политическое убежище в Великобритании – ред.)

Мои соотечественники хорошо осведомлены о событиях в Украине и поддерживают вашу борьбу. Хай живе вільна Україна!

Мы создали за рубежом правительство Татарстана. Обратились к своим соотечественникам, чтобы работать над [созданием] независимой Республики Татарстан в будущем. В данное время наши республики — это колонии. В том числе Башкортостан, Чувашия, Марий Эл, Удмуртия, Эрзя, Мокша. Мы хотим объединить все семь республик и создать Союз национальных республик Идель-Урала. Мы хотим будущего вместе с украинцами и европейцами.

Более пяти лет назад представители народов Идель-Урала создали общественное движение «Свободный Идель-Урал». В дальнейшем был создан Форум свободных народов Построссии, который возглавляет ваш земляк Олег Магалецкий. В дальнейшем была создана Лига свободных наций.

Много лидеров общественно-политических организаций, которые живут в зарубежных странах и даже на колониальных территориях, поддерживают Лигу свободных наций. Мы проводим онлайн-встречи, уличные мероприятия, принимаем обращения, проводим съезды. Следующий форум  состоится в апреле (10-й Форум Свободных Народов Построссии «Развал России и западная политика» запланирован на 16 апреля в Вашингтоне (США) — ред.).

Фото: Лига Свободных Наций/ Free Nations League Facebook

Активисты Лиги Свободных Наций на акции в США Фото: Лига Свободных Наций/ Free Nations League Facebook

Сами мы — татары, башкиры, чуваши, удмурты, марийцы, эрзяне, поволжские народы — не сможем освободиться от имперцев, московских оккупантов. Поэтому мы ведем работу с представителями народов Кавказа, Сибири и из других регионов РФ.

Валентина Самар: Лига свободных наций и вы как премьер-министр правительства в изгнании обратились накануне так называемых «выборов» с призывом бойкотировать их. Вы заявили, что «Путин проведет новую «СВО» — «специальную выборную операцию», цель которой закамуфлировать концентрационный лагерь под государство, в котором существуют институты, в частности институты выборов». Вас услышали в России?

Рафис Кашапов: Не услышали. Но наша совесть перед гражданами России, перед соотечественниками и колонизированными народами чиста.

В свое время Путин, чтобы укрепить свою власть, взрывал дома, вторгся и устроил геноцид в Чеченской республике. Тогда было уничтожено 250 тысяч чеченцев, из них 42 тысячи детей. Сейчас Путин продолжает свою преступную деятельность на территории Украины. Каждый день в сторону Украины летят ракеты, «шахеды». Мне жаль, что мы ничего не можем с этим сделать. У нас в Татарстане есть партизанские отряды, но они малочисленные. Россия укрепляет силовые структуры в колонизированных регионах. Наши соотечественники расклеивают листовки, пытаются проводить протестные акции —  их бьют, сажают, штрафуют. Пусть и малыми силами, но нам придется бороться против русских оккупантов.

Поэтому мы создали Форум свободных народов Построссии, Лигу свободных наций, правительство Независимого Татарстана и движение «Свободный Идель-Урал», с  которыми мы ведем плотную работу по деколонизации. Мы должны уничтожить преступный имперский режим. Если на развалинах империи появятся независимые государства, не будет никакой угрозы для украинцев, белорусов, для Чеченской республики, для сирийцев, грузин, других народов и государств. Поэтому мы вместе должны вести борьбу против русской империи.

Фото: Лига Свободных Наций/ Free Nations League Facebook

Активисты Лиги Свободных Наций на акции в США Фото: Лига Свободных Наций/ Free Nations League Facebook

Валентина Самар: Насколько такие настроения распространены в том же Татарстане? Потому что мы видим, как влиятельные кланы президента Рустама Минниханова и экспрезидента Минтимера Шаймиева получают преференции от Кремля и фактически колонизировали Южный берег оккупированного Крыма

Рафис Кашапов: Относительно Крыма — мы очень плотно с крымскими татарами сотрудничаем. В постоянном контакте с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым моя заместительница по религиозным и национальным делам Аида Абдрахманова. 

У нас исторически общие позиции. Веками крымские и казанские татары друг друга поддерживали. Крымские татары дважды сожгли Москву. Я думаю придет время, когда украинцы, крымские татары, грузины, белорусы и казанские татары дойдут до Москвы и заставят заплатить репарации за уничтожение наших народов.

Мы также сотрудничаем с другими общественно-политическими лидерами Украины. Мы очень благодарны им, депутатам Верховной Рады за поддержку представителей колонизированных народов. Это очень важно, это вдохновляет нас на борьбу. Если бы страны Европы поддерживали нас так, как украинцы, миллионы татар и представителей других колонизированных народов поднялись бы против преступного режима Путина.

Валентина Самар: Сотрудничаете ли вы с той частью российской оппозиции, которая поддерживает военные подразделения, в составе которых граждане России воюют против армии РФ? Есть ли среди них казанские татары и координируете ли вы с ними вашу деятельность?

Рафис Кашапов: Мы поддерживаем создателей и участников российских добровольческих батальонов, которые реально ведут войну против Путина. В рядах ЗСУ тоже есть татары, которые воюют против русских оккупантов. Около 30 татар хотели создать татарский батальон в Украине, к сожалению, мы пока что не смогли этого сделать. Такую деятельность мы приветствуем.

Форум российских добровольцев в Киеве 17 марта 2024 года Фото: forumfreerussia.org

Форум поддержки российских добровольцев в Киеве 17 марта 2024 года  Фото: forumfreerussia.org

Мы не поддерживаем организации типа ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, созданный Алексеем Навальным в 2011 году — ред.), навальнистов, Дмитрия Гудкова, Михаила Ходорковского. Хотя, когда я сидел в тюрьме, Навальный, Ходорковский, Каспаров — все они помогали. Но наши пути разошлись.

Валентина Самар: В эти дни — очередная годовщина референдума о суверенитете, который проходил в Татарстане 21 марта 1992 года. Мало кто помнит или знает, что Татарстан был последней республикой, которая согласилась подписывать федеративный договор с Москвой. Тогда большинство татар проголосовали за государственный суверенитет республики. Как Москве удалось сломить тот настрой?

Рафис Кашапов: После развала Советского союза мы смогли подняться на борьбу. Чеченцы принесли огромную жертву, но доказали, что они могут создать свое государство. С требованием независимости во многих крупных городах проводились многотысячные акции и не только в Татарстане. Москва тогда была напугана.

Нам удалось подняться, потому что по численности татары в России занимают второе место после русских. Наша численность до сих пор дает нам шанс и уверенность в борьбе против московский империи. На референдуме 1992 года 64% татар и около 25-30% русских проголосовали за независимость Татарстана. Они понимали: все богатства подземные и наземные будут работать на благо независимой республики. Мы отчисляем в Москву 1 трлн 250 млн рублей и эти же деньги идут на колонизацию наших народов, на уничтожение нас, украинцев, чеченцев, грузин, представителей других народов. Поэтому рано или поздно мы должны уничтожить этот имперский режим. 

*****

20 марта Съезд народных депутатов и Лига свободных наций обнародовали совместное заявление О нелегитимности власти Российской Федерации, которым призвали правительства, парламенты стран мира и международные организации «не признавать Путина президентом РФ, не признавать Государственную Думу парламентом, признать путинский режим и все его институты нелегитимными, а Путина – узурпатором власти и самопровозглашенным диктатором».