В Крыму апелляционный суд отказался выпустить из под стражи Али Асанова

Новости
Али Асанов

«Верховный суд» оккупированного Крыма в понедельник не удовлетворил апелляционную жалобу Али Асанова, который обвиняется российским следователями в участии в массовых беспорядках у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года, о замене ареста на более мягкую меру пресечения.

Завершилось рассмотрение апелляционной жалобы Али Асанова, обвиняемого по так называемому делу «26 февраля», на решение …

Posted by Заир Смедля on 26 октября 2015 г.

Таким образом в соответсвии с принятым 14 октября 2015 года решением Киевского районного суда Симферополя Асанов будет оставаться под стражей до 19 ноября, сообщил глава Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев на своей странице в Facebook.

«Все доводы защиты о том, что решение Киевского суда принималось с нарушением УПК РФ и о том, что Али Асанов имея на иждивении четырех малолетних детей не будет никуда убегать, предложение изменить содержание под стражей на более мягкую, такую как домашний арест или подписка о невыезде, судьей Бондаревым пытавшемся все время плоско шутить было проигнорировано. Что в принципе было прогнозировано, так, как при принятии решений по отношению к крымским татарам теперь руководствуются не буквой закона, а политическим заказом и указаниями сверху!», — написал Смедляев.

Напомним, Али Асанов был задержан 16 апреля за участие в митинге под стенами Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. 12 августа Киевский районный суд Симферополя продлил арест Али Асанову,подозреваемому в «деле 26 февраля», на 2 месяца — до 15 октября.

В Меджлисе крымскотатарского народа отметили, что у Али Асанова четверо несовершеннолетних детей, младшему еще нет месяца, также у него на иждивении отец-инвалид.

24 августа Верховный суд РК отклонил апелляцию, поданную на решение о продлении ареста Асанову.

В рамах его расследования «по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках» 29 января текущего года был задержан заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года, а затем ее продлили до 19 ноября.