РФ наращивает экспорт зерна из оккупированного Крыма в Сирию — Reuters

Топ-Новости
Судно Capt Abeda (IMO: 7610270, флаг Коморских Островов) загружает зерно для Сирии на зерновом терминале Авлита в Севастополе 31.01.18 Фото: blackseanews.net

РФ за последний год нарастила экспорт зерна из оккупированного Крыма в Сирию в рамках договоренностей, которые обеспечивают находящемуся под западными санкциями полуострову рынок сбыта для излишков урожая, а сирийскому президенту Башару Асаду дают надежный источник поставок пшеницы.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на портовые данные и данные систем отслеживания судов, а также источники в отрасли, передает Центр журналистских расследований.

Как пишет издание, поставки начали расти в середине прошлого года, и за период с июля 2017 г по май 2018 г. по меньшей мере 10 суден поставили как минимум 170000 тонн зерна в Сирию.

Рост отгрузок из Крыма оказывает поддержку правительству Асада, которое находится под западными санкциями, и хотя поставки продовольствия в Сирию ими не запрещены, но ограничения на банковские операции и заморозка активов не позволяют многим зерновым трейдерам работать с Асадом.

Крым также находится под западными санкциями со времени его оккупации РФ в 2014 году, и его доступ на многие экспортные рынки заморожен. Это делает Сирию идеальным торговым партнером для полуострова, а также дает возможность получать сирийские товары, такие как оливковое масло, в обмен на пшеницу.

«У нас нет проблем с рядом стран, в том числе и с Сирией. Наши страны не вводили санкции против друг друга, поэтому, конечно, они могут свободно работать», — сказал агентству «замглавы совета министров Крыма» Георгий Мурадов.

Одна из причин отсутствия поставок напрямую из России заключается в том, что Москва не хочет подвергать рискам свой основной зерновой трейдинг из-за операций с Сирией, сказали отраслевые источники. Торговля с внесенными в черный список сирийскими и другими судами позволяет Крыму отгрузить зерно, которое ему из-за санкций больше некуда поставить.

Крым производит около 1,4 миллиона тонн зерна в год, из которых 1 миллион тонн — это его экспортный потенциал. В 2018 году урожай в регионе может быть ниже из-за засухи. России, которая предоставляет Крыму финансовую поддержку, также выгодно, чтобы полуостров организовывал свой собственный бизнес и таким образом снижал зависимость от субсидий.

Крым экспортировал 428500 тонн зерна, большей частью пшеницы, в июле-декабре 2017 года, что значительно превысило все поставки за сезон-2016/17, когда с полуострова было вывезено 288000 тонн, свидетельствуют данные, с которыми ознакомился Reuters.

Портовые данные и данные систем отслеживания судов свидетельствуют о том, что ряд судов поставил зерно из Крыма напрямую в сирийский порт Тартус, где у РФ есть военно-морская база. Некоторые другие грузы ушли в Ливан и потом были перенаправлены в Сирию, сказали источники в транспортной отрасли.

Данные показывают, что за июль-декабрь 2017 года Ливан стал крупнейшим покупателем зерна из Крыма, получив 175000 тонн. Сирия была вторым по величине покупателем с 75000 тонн, на третьем месте Турция. Данные за 2018 год пока недоступны.

В предыдущие годы поставки зерна из Крыма в Сирию ограничивались несколькими судами и составляли около 70000 тонн в год.

Еще одним свидетельством того, что связи между Крымом и Сирией становятся все более тесными, является тот факт, что региональные «власти» в Севастополе заявили в июне о намерении 29 июля подписать соглашение с сирийским Тартусом о налаживании постоянной линии связи между портами.

«Губернатор Севастополя» Дмитрий Овсянников сказал журналистам, что из Крыма в Сирию на регулярной основе будет ходить больше судов и что в течение следующего года объем поставок достигнет 200000 тонн зерна.

Украина считает, что отгрузки из оккупированного Крыма нарушают западные санкции. Она подавала жалобу в базирующуюся в Лондоне Международную морскую организацию (IMO) и просила ее стран-членов исключить из своих списков суда, которые участвуют в таких отгрузках.

«Игра в кошки-мышки из-за незаконных операций по отгрузке из Крыма далеко не закончена. Северная часть Черного моря фактически превратилась в серую зону международных поставок», — сказала представитель Украины при IMO, посол в Великобритании Наталья Галибаренко.

Напомним, 20 декабря 2017 года в программе «Слідство.Інфо» вышло расследование Валентины Самар «Крутая перевалка». В нем приведены факты деятельности в порту оккупированного Севастополя компаний «Авлита» и «Морской индустриальный комплекс» украинского олигарха Рината Ахметова, через которые осуществляется большинство объема экспорта зерна из полуострова в обход украинских и международных санкций. В конце прошлого года крымские портовые активы Ахметова перегистрированы в украинском и российском госреестрах на менеджеров его кума — российского композитора Игоря Крутого.

Как сообщалось, в июле 2014 года Украина официально закрыла порты оккупированного Крыма для международного судоходства. Кроме того, в Уголовный кодекс Украины внесена статья 332-1 о нарушении правил въезда на временно оккупированную территорию Украины. Согласно этому законодательному акту, члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.

Прокуратура АРК открыла уголовные производства и расследует более 600 фактов незаконных заходов судов в закрытые Украиной порты оккупированного Крыма.