Денисова предложит комиссару СЕ по правам человека совместно посетить украинских политзаключенных в РФ и Крыму

Топ-Новости
Омбусмен Украины Людмила Денисова Фото: ombudsman.gov.ua

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова намерена встретиться с комиссаром по правам человека Совета Европы Дуней Миятович и предложить ей вместе посетить украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму.

Об этом украинский омбудсмен заявила на заседании согласительного совета фракций и депутатских групп Верховной Рады в понедельник, 2 июля, в Киеве, сообщает Центр журналистких расследований со ссылкой на издание Цензор.НЕТ.

«Мы предлагаем, и будем настаивать на том, что допуск госпожи Москальковой (омбудсмен РФ – ред.) к гражданам, которых они хотят посетить, будет на основе зеркальности, синхронности и взаимности. По-другому никак не может быть. Продолжаю требовать для меня беспрепятственного доступа. Сегодня во время встречи с послами стран Евросоюза я смогу их проинформировать о том, что сейчас происходит в Российской Федерации и Крыму относительно наших граждан», — сказала Денисова.

Она также сообщила, что вместе с первым вице-спикером Верховной Рады Ириной Геращенко встретится с Комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович и проинформирует ее о происходящем. «Я буду ей предлагать вместе поехать к Олегу Сенцову, Владимиру Балуху, Клыху», — отметила она.

Денисова также указала, что в России ее не допустили ни к одному украинскому заложнику, несмотря на договоренности президентов Украины и РФ.

«Должна констатировать, что договоренности были нарушены со стороны Российской Федерации. Ни к одному нашему парню не пустили … Были приняты решения судов, например, Московского суда относительно Романа Сущенко. Они не пропустили, они потом изменили свое решение. Была согласована моя поездка к Карпюку. Я приехала, не пустили», — отметила омбудсмен Украины, отметив, что аналогичная ситуация произошла с допуском к Олегу Сенцову.

«Ключевая цель моей поездки была в том, что убедить всех наших политзаключенных, что мы за них боремся. Я думаю, что мы ее достигли. Я знаю из сообщений наших граждан, которые удерживаются в тюрьмах РФ и Крыма, что они это слышат», — резюмировала Денисова.

Как сообщалось, 9 июня состоялся телефонный разговор президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина, во время которой была достигнута договоренность, что в ближайшее время омбудсмены обеих стран посетят заключенных граждан.

Людмила Денисова и ее российская коллега Татьяна Москалькова рассчитывали посетить по 34 заключенных на территориях обеих стран.

15 июня Людмила Денисова прибыла в город Салехард и направилась в Лабытнанги, где в колонии содержится Сенцов, однако ей отказали в визите. Более того, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что Денисова находится на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в нарушение достигнутых договоренностей.

28 июня Людмила Денисова снова не смогла попасть в колонию на Ямале, чтобы посетить Олега Сенцова.

29 июня Денисова заявила, что проинформирует международные организации о нарушении Россией международных конвенций, ее мандата как омбудсмена и договоренностей президентов из-за недопуска к украинским политзаключенным в РФ.

Напомним, 25 января 2018 года Дуня Миятович была избрана новым комиссаром Совета Европы по правам человека. Она заняла эту должность с 1 апреля 2018 года.