Оккупанты принуждают жителей Херсонщины к сотрудничеству, угрожая безработицей

Публикации

Российские захватчики через своих ставленников из местных коллаборантов стали принуждать жителей временно оккупированной Херсонщины к сотрудничеству. Одним из признаков системных принудительных мер стало требование оформлять отношения с оккупационной «властью»: писать заявления на работу под руководством их «назначенцев» в коммунальных предприятиях, школах, детсадах, профтехучилищах, техникумах.

Херсонцев, отказывающихся от сотрудничества, оккупанты решили не допускать на свои рабочие места. С этой целью в Каховском районе они уже ввели «временно контрольно-пропускной режим» на территории всех коммунальных учреждений и предприятий. Об этом говорится в распоряжении №81-Р от 5 июля гауляйтера Каховского района, коллаборанта Владимира Леонтьева.

Введение «контрольно-пропускного режима» оккупанты объяснили желанием «предотвратить диверсионные действия». Всех нарушителей этого «распоряжения» оккупанты пригрозили передавать подчиненным им полицаям.

«После того как наш коллектив отказался сотрудничать с оккупантами, они действительно запретили всем приходить на свои рабочие места. Никого не пропускают. К сожалению, им помогают в этом местные коллаборанты. Ими оказались заместитель директора по учебно-воспитательной работе Куриленко Светлана Николаевна, психолог Хавриенко Елена Борисовна и учительница английского языка Козачок Ольга Юрьевна. Все они имеют крымские «корни», а первые две еще и «крышу» в ФСБ РФ», — на условиях анонимности рассказали ЦЖР сотрудники академического лицея «Спектр» из Новой Каховки.

Как рассказали очевидцы, в Новокаховском лицее №1 имени Александра Довженко уже побывали незваные «гости».

«В здание лицея ворвались двое вооруженных российских военных в сопровождении «начальника отдела образования» Вячеслава Резникова, экс-директора Таврической школы №7 Лилии Гришагиной и еще каких-то людей. Кричали, чтобы коллектив освободил помещение, сдал технику и документы. Вели себя как эсэсовцы времен Второй мировой войны. Побывал Вячеслав Резников и в лицеях №2 имени Анатолия Бахуты и №3 вместе с другим коллаборантом, директором местного музея Виктором Васильевым. Они пригрозили законсервировать здания заведений, которые не согласились с ними сотрудничать. Учителя в отчаянии, но идти на сотрудничество не желают», – рассказали учителя из Новой Каховки.

По словам тех, кто уже побывал в плену российских оккупантов и имел опыт «общения» с ними «на подвалах» и в застенках, наиболее жестоко с ними обращались именно местные коллаборанты, которых немало можно встретить среди полицейских в захваченном здании районного отдела полиции в Новой Каховка.

«Именно эти местные ведут себя очень агрессивно. С наслаждением избивают людей, пытают. Видимо, хотят выслужиться под своим российским руководством», — на условиях анонимности рассказал предприниматель из Новой Каховки, похищенный весной этого года.

Между тем, почти все коммунальные учреждения и предприятия Новокаховской территориальной громады перешли под контроль оккупантов. В частности – КП «Агентство регионального развития», которое занимается, в частности, наружной рекламой. По данным наших источников в Новокаховском горсовете, контроль над этим предприятием сейчас  имеет депутат горсовета от партии «Слуга народа» Шевченко Александр Александрович.

Александр Шевченко, депутат Новокаховского горсовета от партии «Слуга народа», фото: Facebook

«После того, как коллаборанты Руслан Агаев и Максим Карий весной захватили его цех по изготовлению наружной рекламы, Александр Шевченко вернулся в Новую Каховку. Сейчас он находится в городе и давно не отвечает ни на какие телефонные звонки. Радует то, что Шевченко мог «возглавить» агентство разве что на уровне телеграмм-каналов оккупантов и их «администрации». Потому как его «поставили», так же его могут и снять», — на условиях анонимности рассказали сотрудники Новокаховского городского совета.

Кроме местных учреждений и предприятий оккупанты сейчас пытаются установить свой контроль и над теми образовательными учреждениями, которые не являются собственностью городской территориальной громады. В частности над Новокаховским профессиональным колледжем Таврического государственного агротехнологического университета имени Дмитрия Моторного, который весной эвакуировался в Кропивницкий и продолжает деятельность на базе местного аграрного колледжа.

5 июля назначенный оккупантами «начальник отдела образования» Новой Каховки Вячеслав Резников провел собрание в профессиональном колледже, на котором склонял коллектив писать согласие на преподавание по каким-либо российским учебным программам. Однако люди отказались это делать. К тому же, по их словам, возобновить работу колледжа в условиях войны невозможно, ведь значительная часть студентов была не только из Херсонской, но и из Николаевской и Запорожской областей.

На сотрудничество с оккупантами, по данным издания Новая Каховка. City, пошла директор Новокаховского профессионального электротехнического лицея Карпенкова Александра Васильевна. 1 июля она собирала педагогов и сообщила, что все, кто готов работать по «российским программам» в счет «подъемных», получит подачку в 10 тысяч рублей.

«Если вы не готовы выйти на работу, то с сегодняшнего дня вы уже здесь не работаете», – заявила Александра Карпенкова своим подчиненным.

Ранее оккупанты заявляли о намерениях открыть в Новой Каховке школы №2, лицея №10 и академический лицей «Спектр». Первым они объявили о начале «набора» в лицей №10.

Очевидно, что за принуждением учителей, коммунальщиков и других работников к сотрудничеству с оккупантами россияне будут заставлять их получать российские паспорта. Ведь вряд ли они согласятся выплачивать заработные платы в рублях из российского бюджета желающим оставаться исключительно с паспортом гражданина Украины.

Тем, кто до сих пор находится на неподконтрольной территории, следует помнить, что добровольное сотрудничество с оккупантами является преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность. В то же время от нее освобождаются те, кого захватчики заставляют что-либо делать против их воли.

«Если человек действует в условиях крайней необходимости – это один из вариантов освобождения его от уголовной ответственности. Если человек пришел к гауляйтеру и сказал, что будет служить верой и правдой, здесь ситуация однозначна — коллаборационизм в чистом виде. После собрания доказательной базы такой человек должен быть привлечен к уголовной ответственности», – предупреждает первый заместитель руководителя прокуратуры Херсонской области Алексей Даниляк.

И об этом следует помнить не только работникам бюджетных учреждений, но и предпринимателям, которых оккупанты сейчас активно заставляют становиться на «налоговый учет» в качестве «полноценных участников экономической и финансовой системы региона».

Российские оккупанты анонсировали «кадровую революцию» в системе образования Новой Каховки и назначили собственного «начальника» местного отдела образования. Им стал директор Новокаховского лицея №10, руководитель городской организации профсоюза работников образования и науки Украины Резников Вячеслав Вадимович. Отдел образования Новокаховского городского совета, возглавляемый Лилией Никитенко, от сотрудничества с оккупантами отказался.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter