Концерн Rheinmetall хочет построить танковый завод в Украине

Топ-Новости
Rheinmetall

Немецкий вооруженный концерн Rheinmetall ведет переговоры по строительству танкового завода в Украине. Завод мог бы производить до 400 основных боевых танков типа Panther в год. Переговоры с украинским правительством он назвал «многообещающими».

Об этом заявил руководитель компании Армин Паппергер, пишет Spiegel.

«Завод Rheinmetall может быть построен в Украине приблизительно за 200 миллионов евро», – заявил Паппергер.

Паппергер надеется на решение «в течение следующих двух месяцев».

Panther — это концепт нового танка, который концерн Rheinmetall представил летом 2022 года. Это — разработка на основе Leopard 2 и наиболее удобная для стран, уже имеющих на вооружении «Леопарды». Украина, как известно, в следующие месяцы должна получить первые подобные танки от союзников.

Руководитель Rheinmetall убежден, что завод можно оградить от российских воздушных налетов. «Защита с помощью противовоздушной обороны не будет сложной», — сказал он.

Паппергер считает, что для победы Украине нужно от 600 до 800 танков.

«Даже если Германия откажется от всех 300 танков Leopard 2, имеющихся у Бундесвера, этого все равно будет слишком мало», – сказал он.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter