«Заложников Путина» в Крыму не кормили несколько дней, били и допрашивали

Крым

Освобожденным накануне из крымского плена активистам Евро- и Автомайдана несколько дней не давали еды, постоянно допрашивали и били. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Из крымского плена в четверг отпустили командующего ВМС Украины Сергея Гайдука и семерых активистов-Автомайдановцнв. Среди активистов были те, кому понадобилась госпитализация. Остальные весь день давали показания в херсонской милиции, и только к вечеру смогли поехать домой.

Бывшие пленники рассказали, что их четыре дня не кормили, а особенно им было трудно в первый день — целый день им не давать пить и даже не пускали в туалет и, кроме того, постоянно били. Своих обидчиков Автомайдановцы не видели, на головах у них были мешки, примотаннные  к голове скотчем.

Сын Анатолия Гриценко Алексей рассказал, что в его карцере не было даже дощечки, чтобы он мог просто присесть. В самом же помещении было очень сыро, поэтому он пытался спать стоя.

Одновременно 64-летний Анатолий Ковальский говорит, что его не били, но давили  морально. По словам Ковальского, его постоянно унижали, каждые 10 минут заходил другой человек и допрашивал. По его словам, захватчики хотели узнать, как активисты попали в Крым, хотели они сорвать незаконный референдум, кто финансировал Евромайдан и имеют ли они какие-либо связи с крымскими татарами.

А вот на 20-летнему Максиму  досталось больше всех из-за того, что в интернете нашли его фото на Евромайдане. По словам Максима, его били и стреляли по нему.

Как сообщал Центр журналистских расследований, двое из освобожденных – Андрей Щекун и Юрий Шевченко — были отправлены в больницу. В обоих во время пыток стреляли из травматического оружия, пули застряли в теле и ногах.

Андрея Щекуна, Анатолия Ковальского, Юрия Шевченко и других заложников держали в подвале республиканского военкомата в Симферополе. Активисты подтверждают информацию «Центра», что там теперь базируется чеченское спецподразделение.

Напомним, до сих пор не известна судьба операторов объединения кинематографистов «Вавилон 13»Ярослава Пилунского и Юрия Грузинова, которые, находясь в Симферополе, перестали выходить на связь 16 марта.

Также  остается неизвестным местоположение двух военных, похищенных «самообороной Аксенова» — начальника симферопольской КЭЧ и командира станции дальней навигации, расположенной в селе Плодовом под Бахчисараем. Нет информации и о пропавшем 11 марта в Симферополе крымском  активисте  Михаиле Вдовченко.