Шуцманы Путина. «Автоканал Севастополя»

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская). Выпуск программы  от 10 декабря 2019 года.

Центр журналистских расследований пополняет свою базу «шуцманов Путина» из Севастополя новыми именами и добавляет еще одно формирование, которое вело незаконную деятельность в координации с «самообороной Севастополя», их кураторами по Черноморскому флоту и спецслужбами России в начале оккупации города.

«Автоканал Севастополя» — тактическая группа, которая координировала деятельность незаконных вооруженных формирований «самообороны» и блокпостов во время оккупации Крыма и Севастополя Россией. Название этой группы севастопольских автолюбителей не раз попадалось ЦЖР при расследовании преступлений «шуцманов», однако ей не придавали особого значения. Интерес возник после задержания СБУ на админгранице с Крымом на КПВВ «Каланчак» очередного охотника за украинским безвизом, севастопольского «единороса» Игоря Кучерявого. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Во время оккупации Крыма он входил в так называемую тактическую группу «Автоканал Севастополя». Херсонский городской суд 10 декабря отправил Кучерявого под круглосуточный домашний арест.

Кто такой Игорь Кучерявый и за что удостоился медали МО России «За возвращение Крыма» и отличия ветеранов ФСБ?

Преступление, которое ему инкриминируют, — средней тяжести, санкция статьи 110 УК Украины — до 5 лет, и он вполне может быть освобожден от уголовной ответственности. Ведь уже 5 лет прошло с тех пор, как Кудрявый заработал медаль «За возвращение Крыма», то есть истек срок привлечения к ответственности. Но это только в том случае, если лицо не совершило еще какого-либо преступления. А в случае с «Автоканалом Севастополя» вполне перспективно просматривается статья 260 УК «создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований и участие в них».

Чем занимались члены, как они сами себя называют, тактической группы «Автоканал Севастополя?

В марте 2014 года ЦЖР, который вел мониторинг нарушений прав свободы слова и выражения мнения в оккупированном Крыму, зафиксировал 93 случая совершения преступлений против журналистов — крымских, украинских, иностранных и даже российских. Нападения, избиения, препятствование профессиональной деятельности, ограбление и уничтожение съемочной аппаратуры, изъятие карт памяти, преследования. Одним из самых тяжелых по результатам было избиение журналистов и телеоператоров телеканала Интер и греческих журналистов в Севастополе, о чем сообщалось в предыдущих «шуцманах Путина».

В этой программе ЦЖР значительно дополнит эту кровавую историю новыми важными свидетельствами. Из-за большого потока информации с началом войны много доказательств совершения преступлений просто теряются. С задержанием Игоря Кучерявого возобновился интерес к «Автоканалу Севастополя», роль которого в совершении преступления против группы журналистов 7 марта 2014 года уже очевидна.