О нашествии казанских барыг на земли Фороса и Стратегии деоккупации Крыма

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 16 марта 2021 года.

В этом выпуске рассказываем о высокопоставленных барыгах из российского Татарстана, которые скупают украденные в Украине земли и здравницы в поселке Форос на южном берегу оккупированного Крыма. Варварская застройка знаменитого парка в Форосе — памятника ландшафтного искусства — структурами из Татарстана, тесно связанными с компанией «Татнефть», вызвали возмущение далеко за пределами полуострова и протесты жителей Южнобережья.

Еще в 2016 году в расследовании о российских чиновниках, которые прибрали к рукам украденные в Украине и ее граждан крымские активы, ЦЖР обращал внимание на особую жадность компаний из Татарстана. Топ-чиновники российской республики и их бизнес получили в кураторство целый Бахчисарайский район. Казанские по-бандитски рейдернули судостроительный завод «Залив» в Керчи. А Форос фактически стал дачей казанских кланов, в первую очередь — клана бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

В сюжете ЦЖР напомнит, как объекты санатория «Форос» перешли в частные руки, о том, как украинская коррупция подготовила плацдарм для захода коррупции российской и назовет имена российских чиновников, их родственников и бизнес-структур, причастных к грабежу жемчужины Южного берега Крыма — Фороса и его парка.

При этом в санкционном списке СНБО Украины нет ни одной компании, которая имеет отношение к грабежу форосских земель, покупке санатория «Форос» и уничтожению парка. Никаких санкций не применено «Татнефти», которая продолжает работать в Крыму, и связана с историей санатория «Форос». Более того, ее украинская «дочка» «Татнефть АЗС-Украина» продолжает действовать и возобновила прошлым летом поставки топлива в Украину, где действует ее сеть из 91 АЗС.

***

Программу завершает видеоблог Евгения Лешана, которым Центр журналистских расследований приглашает всех к обсуждению «Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь», которую 11 марта утвердил СНБО Украины.