ЄВідбудова Херсонщины || Альтернатива Каховской ГЭС || Бункер генерала Герасимова в Бердянске

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 16 августа 2023 года.

В этом выпуске речь пойдет о том, как работает, а часто — не работает государственная программа «ЄВідбудова», по которой люди с деоккупированных территорий, жилье которых во время боевых действий пострадало или было полностью уничтожено, могут получить помощь. Херсонские корреспонденты ЦЖР почти неделю провели в поездках по освобожденным селам на правом берегу Днепра. К сожалению, большинство людей, с которыми они общались, очень плохо знают условия, при которых можно получить такую помощь. Подробности смотрите в репортаже Петра Коберника.

***

В ходе экологической панели форума Экспертной сети Крымской платформы возникла дискуссия, которая набирает все больше участников на разных площадках и в СМИ. Коротко суть дискуссии звучит так: восстанавливать взорванную российскими военными Каховскую ГЭС и Каховское водохранилище или не возвращаться к затратному старому проекту и использовать шанс на модернизацию промышленности и сельского хозяйства.

Но главный вопрос дискуссии другой — мировоззренческий: какой должна быть восстановлена Украина. И все чаще звучат предложения, причем, с просчетами и экспертизой, не отстраивать старое, а строить новое – с современными энергосберегающими технологиями и совсем другим отношением человека к природе и природным ресурсам. ЦЖР записал интервью с Вячеславом Потапенко, доктором экономических наук, руководителем Центра внутриполитических исследований Национального института стратегических исследований, который продвигает идею модернизации Украины.

***

Финализирует выпуск программы блог Сергея Старушко, о том, как жители Бердянска распознали на видео, где находится бункер, в котором скрывался от обстрелов ВСУ начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов, якобы побывавший на передовой.