Следим за деньгами: ремонт укрытий в Херсоне и кто заплатит за потребленную оккупантами электроэнергию

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 16 ноября 2023 года.

Отдел гражданской защиты Херсонской ГВА продолжает отдавать подряды на ремонты укрытий сомнительным с точки зрения способности выполнять эти работы ФЛП.

Подписано более 80 договоров на общую сумму более 150 млн. грн. Укрытие, где уже должны были закончить работы, проинспектировал Петр Коберник.

О коррупционных схемах на закупках говорим с Сергеем Никитенко, главным редактором херсонского издания «Мост».

В Запорожской области поставщики электроэнергии — бизнес-структуры олигархов и коллаборантов — сдирают деньги с громад и предприятий на ВОТ за потребленную оккупантами электроэнергию. При этом украинские суды выносят решение в пользу не законных владельцев, а тех, кто их земли и заводы экспроприировал.

***

Из документов, которые мы получили из общин Запорожской области, известно, что начальники ВА обратились в Генпрокуратуру, но ответа пока нет. И решения на государственном уровне еще нет. Но его нужно добиваться, потому что ситуация очень плохая.

Суд удовлетворил иск к владельцам отжатого фермерского хозяйства «Таврия-Скиф» от поставщика э/энергии ООО «Альтернативэнерго». В собственниках – фигурант наших расследований Геннадий Бабаян – коллаборант и предатель, захвативший и зарегистрировавший в российской юрисдикции Бердянского мясокомбинат.

Подробнее читайте в расследовании Новые факты о масштабных кражах россиянами зерна в Бердянске.

Он обслуживает оккупантов и поставляет продукцию с украинскими этикетками в оккупированный Крым. Сейчас Бабаян уехал в Эстонию. СБУ сообщила ему о подозрении, но о запросе в Эстонию о его экстрадиции ничего не известно. Мы готовим по этой теме спецвыпуск программы ПНБ, об эфире которой сообщим заблаговременно.