Лакийчук: Что изменит закон о мобилизации и куда следует НАТО || Обезвоженный Бердянск

Коллаж: investigator.org.ua

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 11 апреля 2024 года.

В этом выпуске проанализируем важные события последних дней и их последствия. Верховная Рада 11 апреля приняла закон о мобилизации, но без важных норм — демобилизации не будет. Есть сомнения, удастся ли успешно провести мобилизацию и подготовить резервы к летней кампании. Атаки РФ на энергосистему на фоне блокирования помощи США и рекомендаций воздержаться от ударов по российским НПЗ. Отказ Европарламента утвердить бюджет Совета ЕС, пока Украине не будут предоставлены системы ПВО Patriot. Все эти события хорошо укладываются в одну нелестную для нас картину. Обо всех этих событиях и их последствиях говорим с Павлом Лакийчуком, капитаном 1 ранга запаса, военным аналитиком и руководителем программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХІ».

***

Блог, в котором Сергей Старушко расскажет об обезвоживании своего родного города – оккупированного Бердянска. Россия так и не смогла наладить водоснабжение города после взрыва дамбы Каховской ГЭС.