Опубликовано видео избиения «Беркутом» людей на Банковой

Жизнь

В сети обнародовано видео избиения спецподразделением «Беркут» митингующих на улице Банковой. В ходе разгона митинга перед зданием Администрации президента 1 декабря сотрудники «Беркута» оттаскивали задержанных к себе в «тыл», где методично и жестоко избивали безоружных и несопротивлявшихся людей.

Во время так называемой «зачистки» улицы пострадали также несколько журналистов и операторов. Одного из них заставили лечь на землю,  несколько раз ударили уже лежачего, в том числе и по голове.

Как сообщалось, 30 ноября около 4 часов утра бойцы спецподразделения «Беркут» жестоко разогнали сторонников евроинтеграции на Майдане Независимости. При этом были задержаны и доставлены в Шевченковское районное отделение милиции 35 участников акции. По данным врачей, за медицинской помощью обратились 35 человек, семь из них были госпитализированы.

 После этого в столице и по всей стране сотни тысяч граждан вышли на акции гражданского протеста. Во время всеукраинской акции в Киеве неизвестные, используя бульдозер,  пошли штурмом на администрацию президента. Во время столкновений пострадали более сотни правоохранителей , десятки митингующих, а также журналисты.

 Столкновения под АП спровоцировали неизвестные провокаторы, которые не реагировали на призывы представителей оппозиции прекратить противостояние. Они бросали в спецназ разные предметы, в том числе булыжники и «коктейли Молотова». В результате кровопролития избежать не удалось.

Как сообщалось, оппозиция опровергает свою причастность к силовому штурму Администрации президента на ул.Банковой. В частности, Арсений Яценюк заявил,что за провокациями, которые происходят в воскресенье в Киеве,   стоят президент Украины Виктор Янукович и его приближенные.