Оппозиция назвала провокацией штурм АП. Порошенко заявил в милицию на «титушек»

Новости

Оппозиция опровергает свою причастность к силовому штурму Администрации президента на ул.Банковой.

«Мы не имеем ничего общего с побоищем на банковой. Это «титушки», которых отправили Виктор Янукович и секретарь СНБО Андрей Клюев. Наша акция сугубо мирная», — заявил в ходе пресс-конференции в захваченном Доме профсоюзов глава политсовета Батькивщины Арсений Яценюк, передает Громадське ТВ.

«Утверждаю, что там 1,5 тыс. «титушек», корторые туда привезены и проплаченны, — добавил Петр Порошенко. — Утверждаю, что это провокация».

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе политика, Петр Порошенко подал заявление о совершении преступления группой неизвестных молодых лиц спортивного телосложения, так называемыми «титушками», находящихся в количестве около 100 человек на ул. Банковой около администрации президента.

П.Порошенко отметил, что состав преступления содержит в себе провокации,  в частности, молодчики подогнали грейдер, чтобы снести забор и создать опасную ситуацию на ул.Банковой.

Депутат заявил, что в настоящий момент людей удалось удержать от того, чтобы они пошли на эту провокацию.

В то же время, по его словам, на дворе Администрации президента и ул.Банковой находится около 2 тыс. молодых людей в масках, у многих их которых баллончики со слезоточивым газом, камни, прутья.

Депутат подчеркнул, что акция должна проходить мирно, чтобы избежать кровопролития.

Митингующие пошли штурмом на администрацию президента.

Участники протестных акций также захватили здание КГГА и  Дом профсоюзов. Они выломали двери в здании, проникли в помещение и сорвали камеру наблюдения.

Напомним, до начала акции начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Алексей Крикун заявил, что радикально настроенные граждане в Киеве готовят беспорядки и готовы применить силу против сотрудников милиции.  Как добавил глава МВД Украины Виталий Захарченко,  милиция не сможет не отреагировать на это.

По данным оппозиционной партии «Батькивщина», общее число участников акции протеста составляет около 500 тыс. человек