В потасовке у Администрации президента травмированы 5 милиционеров. Применили газ

Новости

a25f3ae-3В потасовке у Администрации Президента травмированы 5 работников милиции. У одного из стражей порядка — травма руки от удара ковшом экскаватора, сообщает  пресс-служба МВД, передает ZN.UA.

Еще одного сотрудника милиции прижало ковшом к турникетам, вследствие чего он потерял сознание. Трое сотрудников получили химическое отравление от неизвестного газа. В 14:05 молодые люди, прицепив турникеты к ковшу трактора, оттащили их от заградительной цепочки работников милиции.

На улицу Банковая к Администрации президента, где происходят стычки, подогнали водометы, передает телеканал ТВі. Дорога преграждена милицией.

На Банковой находится порядка 5-6 тысяч протестующих и люди продолжают подходить.

Как сообщает УП, возле Администрации президента на Банковой со стороны Институтской нет ни одного оппозиционного политика.

Часть молодых людей с масками на лице зажигают файеры, бросают монеты, кирпич. Петра Порошенко, который пытался успокоить, толкали и не давали слово. Провокаторы штурмуют «Беркут». Правоохранители ничего не делают. Штурмовики разбирают брусчатку — бросать в милицию.

Мирные митингующие пытаются защитить «Беркут». С политиками пытались связаться через пресс-службу и соцсети. Но никто так и не появился.

93b34d5-2 88daf13-1

Напомним, в Киеве на Майдане Незалежности объявлена общенациональная забастовка. Об этом объявил лидер националистической партии «Свобода» Оляг Тягнибок.

Митингующие пошли штурмом на администрацию президента.

Участники протестных акций также захватили здание КГГА и  Дом профсоюзов. Они выломали двери в здании, проникли в помещение и сорвали камеру наблюдения.

Напомним, до начала акции начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Алексей Крикун заявил, что радикально настроенные граждане в Киеве готовят беспорядки и готовы применить силу против сотрудников милиции.  Как добавил глава МВД Украины Виталий Захарченко,  милиция не сможет не отреагировать на это.

По данным оппозиционной партии «Батькивщина», общее число участников акции протеста составляет около 500 тыс. человек