Депутаты ВР АРК, принимая депутатов из России, нарушили закон — Могилев

Новости
Олег Крючков
Олег Крючков

Олег Крючков

Депутаты ВР АРК Сергей Цеков и Сергей Аксенов, принимая депутатов Госдумы России, нарушили закон. Об этом на пресс-конференции в Симферополе 25 февраля заявил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, передает«Центр журналистских расследований».

«Любые контакты с иностранными дипломатами и гражданами на официальном уровне —  это, по действующему законодательству, прерогатива МИД Украины. Если кто-то там пытается встречаться и о чем-то там говорить, то он выходит за рамки правового поля. Пускай это будет на совести этих господ», — заявил премьер.

Он также отметил, что подобные действия могут спровоцировать нежелательные конфликты на территории автономии, а также напрямую угрожают курортному сезону.

«У нас очень много горячих голов, которые готовы ситуацию в Крыму разогреть еще больше. Еще раз ко всем обращаюсь: давайте перестанем заниматься популистскими лозунгами или призывать к полу-понятным действиям. Это может привести к таким конфликтам, что мы забудем о курортном сезоне на несколько лет в Крыму», — подчеркнул А.Могилев.

Напомним, в Крым  прибыл глава комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий , его заместитель  Олег Лебедев, а также депутат Госдумы Михаил Кротов, которые якобы заявили о том, что Россия начинает выдачу паспортов по облегченной процедуре. Делегацию принимали депутаты ВР АРК Сергей Цеков и Сергей Аксенов.

 Леонид Слуцкий заявил, что Госдума готова подумать о присоединении Крыма к России.

Ранее экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Россия в Крыму может пойти по пути, опробованному в Абхазии и Южной Осетии, и начнет с выдачи паспортов.

Вместе с тем, как пишут Крым. Комментарии со ссылкой на Генерального консула РФ в Симферополе Вячеслава Светличного, Генконсульство не ведет подготовку к выдаче паспортов в Крыму по облегченной процедуре.