Госдума готова подумать о присоединении Крыма к России

Новости

Россия желает сохранить территориальную целостность Украины, вместе с тем, в случае принятия Крымом решения о присоединении к РФ, готова рассмотреть его. Об этом в Симферополе заявил глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, передает УНИАН.

«Что касается в целом нашего взгляда на ситуацию в Украине — мы желаем сохранить целостность Украины. Мы надеемся, что сегодня это является реальным… Мы исходим из того, что страну удастся сохранить», — заявил глава комитета.

При этом он отметил, если тенденции, которые сегодня есть в Киеве, будут продолжаться и усугубляться, и крымский парламент или жители полуострова на референдуме заявят о желании присоединиться к РФ, в России изучат такое решение.

«Мы будем эту ситуацию изучать и изучать ее, наверное, достаточно быстро… Наверное, мы сумеем вместе найти здравый смысл и практические шаги по его реализации», — заявил Слуцкий.

Напомним, в Крым  прибыл глава комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий , его заместитель  Олег Лебедев, а также депутат Госдумы Михаил Кротов, которые якобы заявили о том, что Россия начинает выдачу паспортов по облегченной процедуре. Делегацию принимали депутаты ВР АРК Сергей Цеков и Сергей Аксенов.

Вместе с тем, как пишут Крым. Комментарии со ссылкой на Генерального консула РФ в Симферополе Вячеслава Светличного, Генконсульство не ведет подготовку к выдаче паспортов в Крыму по облегченной процедуре.

Ранее экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Россия в Крыму может пойти по пути, опробованному в Аюхазии и Южной Осетии, и начнет с выдачи паспортов.

Напомним также, в Севастополе на внеочередной сессии горсовета депутаты создали исполнительный орган Севастопольское городское управление по обеспечению жизнедеятельности города и назначили его руководителем предпринимателя с российским гражданством Алексея Чалого.