Прокуратура АРК открыла производство в связи с задержанием в Крыму журналиста Акадырова

Новости

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту задержания в оккупированном Крыму российскими силовиками крымского журналиста Заира Акадырова.

i150_ArticleImage_91950

Об этом сообщил первый заместитель прокурора АРК Алексей Калина, передают Крым.Реалии.

«Вчера внесли в Единый реестр досудебных расследований по ст.146, ч.2 УК (незаконное лишение свободы)», – сказал Калина.

Напомним, 15 января 2016 года в Симферполе крымский журналист Заир Акадыров был задержан полицией в здании «Верховного суда Крыма», где проходит заседание по «делу 26 февраля». Его доставили в райотдел полиции, где допытывались, зачем он пришел на судебное заседание и угрожали «кинуть в подвал». После дачи объяснений журналиста отпустили.

16 января 2016 года министерство информационной политики Украины заявило, что подготовит обращение в Генеральную прокуратуру с требованием выявить все факты правонарушений и установить ответственных за препятствование профессиональной деятельности крымского журналиста Акадырова, задержанного российскими силовиками в оккупированном Крыму.

Заир Акадыров до аннексии Крыма работал в ряде изданий: газета «События», «Коммерсантъ-Украина», интернет-издании «Аргументы недели» и других. В настоящее время Акадыров является блогером.