Руководитель и совладелец фирмы ТЭС Сергей Бейм освобожден из-под стражи в зале суда. Мерой пресечения избрана подписка о невыезде под залог в миллион гривен.
Такое решение в среду 18 января принял Центральный районный суд Симферополя, передает корреспондент «Центра» из зала заседания.
Задержание Сергея Бейма по подозрению в совершении должностного преступления суд признал незаконным.
Сегодня же ожидается принятие решения суда по избранию меры пресечения для Геннадия Бейма.
Как сообщал «Центр», 11 января в Симферополе были задержаны владельцы и руководители корпорации ТЭС Геннадий и Сергей Бейм в порядке статьи 115 УПК Украины. Как рассказал «Центру» заместитель прокурора АРК Олег Лемешев, отец и сын Бейм задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 364 УК Украины – злоупотребление властью или служебным положением.
Превышение служебных полномочий заключается в принятии решения о сносе ряда хозяйственных построек на причале Керченского морского торгового порта без разрешения Фонда имущества.
По данным следствия, причал Керченского МТП, сданный фирме «ТЭС» в аренду на 49 лет, был предназначен для размещения газохранилища и склада светлых нефтепродуктов. Однако в 2010 году без согласования с Фондом имущества Крыма руководством ТЭС было принято решение о сносе целого ряда принадлежащих порту строений и сооружений.
Общая сумма причиненного ущерба, по данным уголовного дела, составила 1,9 миллиона гривен.
Источники «Центра» в Керчи сообщают, что на месте снесенных сооружений арендаторами была построена железнодорожная ветка, по которой транспортировались нефтепродукты.
13 января по решению Центрального суда Симферополя срок задержания Геннадию и Сергею Бейм был продлен до 17 января.
Геннадий Бейм является руководителем корпорации «ТЭС», а его сын Сергей – вице-президентом.
Фирма ТЭС специализируется на оптово-розничной торговле нефтепродуктами, и является одним из крупных нефтетрейдеров в Крыму и Украине. Фирма ТЭС – официальный оператор Тюменской Нефтяной Компании (ТНК) и входит в ее джобберскую сеть. Учредителями ТЭС являются Геннадий Бейм и его сыновья Сергей и Эдуард.
В 2006 году беспартийный Сергей Бейм избирался в Верховную раду Крыма от «Блока Юлии Тимошенко». Но после вышел из фракции БЮТ и до окончания каденции Верховной Рады АРК V созыва (2006 – 2010) являлся внефракционным депутатом, поддерживающим партию власти.
«Центр»