Бейм-старший останется под стражей до 17 января

Жизнь

Срок задержания одного из руководителей и владельцев фирмы «ТЭС» Геннадия Бейма продлен до 17 января.

Об этом «Центру» сообщил источник в прокуратуре Крыма.

Такое решение принял сегодня суд Центрального района Симферополя. По словам источника, мера пресечения для Сергея Бейма, соучрелителя «ТЭС», который также был задержан 11 января, будет избрана сегодня.

Как сообщал «Центр», 11 января в Симферополе были задержаны владельцы и руководители корпорации ТЭС Геннадий и Сергей  Бейм в порядке статьи 115 УПК Украины. Как сообщил «Центру» заместитель прокурора АРК Олег Лемешев, отец и сын Бейм задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 364 УК Украины – злоупотребление властью или служебным положением.

Превышение служебных полномочий заключается в принятии решения о сносе ряда хозяйственных построек на причале Керченского морского торгового порта без разрешения Фонда имущества.

По данным следствия, причал Керченского МТП, сданный фирме «ТЭС» в аренду на 49 лет, был предназначен для размещения газохранилища и склада светлых нефтепродуктов. Однако в 2010 году без согласования с Фондом имущества Крыма руководством ТЭС было принято решение о сносе целого ряда принадлежащих порту строений и сооружений.

Общая сумма причиненного ущерба, по данным уголовного дела, составила 1,9 миллиона гривен.

Источники «Центра» в Керчи сообщают, что на месте снесенных сооружений арендаторами была построена железнодорожная ветка, по которой транспортировались нефтепродукты.

Геннадий Бейм является руководителем корпорации «ТЭС», а его сын Сергей – вице-президентом.

Фирма ТЭС специализируется на оптово-розничной торговле нефтепродуктами, и является одним из крупных нефтетрейдеров в Крыму и Украине. Фирма ТЭС – официальный оператор Тюменской Нефтяной Компании (ТНК) и входит в ее джобберскую сеть. Учредителями ТЭС являются Геннадий Бейм и его сыновья Сергей и Эдуард.

В 2006 году беспартийный Сергей Бейм избирался в Верховную раду Крыма от «Блока Юлии Тимошенко». Но после  вышел из фракции БЮТ  и до окончания каденции Верховной Рады АРК V созыва (2006 – 2010) являлся  внефракционным депутатом, поддерживающим партию власти.

В 2007 году корпорация «ТЭС» начала строительство крытого велотрека и примыкающей к нему гостиницы с торгово-развлекательными сооружениями в Симферополе. Однако строительные работы не окончены по сегодняшний день.

Корпорация ТЭС регулярно побеждает в тендерах на поставку ГСМ для нужд Совета министров и Верховной Рады Крыма, а также различных государственных и муниципальных органов.

«Центр»