Пожар на арсенале в Сватово полностью потушен

Life

Пожар на территории объединенного полевого склада Вооруженных Сил Украины в Сватово Луганской области полностью потушен, проводится ликвидация последствий взрывов боеприпасов, разлетевшихся по городу из арсенала.

svatovo_posledstviya_vzryvov_3Фото: Руслан Ткачук

Фото: Руслан Ткачук

Об этом вечером в пятницу сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации, со ссылкой на информацию чрезвычайного штаба, который продолжает работать в Сватово.

«По состоянию на 18:00 пожар на арсенале удалось потушить окончательно, взрывы не слышны. В то же время, ликвидирован пожар на расположенном рядом складе минеральных удобрений ПО «Агрохим». Принимаются полноформатные меры по ликвидации последствий», – говорится в сообщении.

Также продолжается работа по подсчету убытков, формированию реестра поврежденных объектов и потребности в необходимой гуманитарной помощи.

На данный момент известно о следующих разрушениях: на ПАО «Луганскгаз» полностью уничтожено административное здание газового хозяйства, складские помещения с материалами, оргтехника, мебель, проектная документация, автопарк предприятия.

На ООО «Луганское энергетическое объединение» повреждены 5 воздушных линий ВЛ-35 кВ «Сватово-Маньковка», «Сватово-Меловатка», «Сватово-Райгородка» (организованны восстановительные работы); 5 воздушных линий ВЛ-10 кВ: ВЛ-10 кВ № 05 (требуется проведение пиротехнических работ).

В связи с повреждением воздушной линии ВЛ-10 кВ обесточены 29 трансформаторных подстанций ТП-10 кВ.

На подстанции «Сватово» – 110 кВ, расположенной в 900 м от места пожара повреждены 28 окон. В Сватовской РЭС разрушены админздание, боксы, мастерские.

Как сообщалось, вечером 29 октября 2015 года на территории объединенного полевого склада Вооруженных Сил Украины в городе Сватово Луганской области произошел пожар в результате выстрела сигнальной ракеты, что привело к взрыву хранившихся ан арсенале боеприпасов. Правоохранители квалифицировали происшествие как теракт.

Министр обороны Украины Степан Полторак, заявил, что, по предварительным данным, пожар на арсенале в Сватово области возник в результате диверсии. По данным министра, в результате пожара и взрывов погиб военнослужащий и жительница Сватово, кроме того четверо военных получили ранения.

По информации Луганской областной военно-гражданской администрации в результате взрывов боеприпасов, разлетевшихся после пожара на арсенале в Сватово пострадали 54 человека.