На Луганщине горят склады с боеприпасами: 2 человека погибли, 4 — ранены

Жизнь

В Луганской области в городе Сватово горят склады с артиллерийскими боеприпасами Вооруженных сил Украины. В результате мощных взрывов 2 человека погибли, четверо ранены.

Пожар на складах, где по информации украинского военного ведомства хранилось около 3 тысяч тонн боеприпасов возник 29 октября в 19:35, сообщает в пятницу пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины.

«В Сватово Луганской области на территории полевого состава ракетно-артиллерийского «вооружения Министерства обороны Украины, где хранятся боеприпасы, возник пожар с последующей детонацией и разлетом осколков боеприпасов. В результате происшествия погибли 2 человека и 4 человека травмированы», — говорится в сообщении.

Из-за взрывов боеприпасов в настоящее время проводить тушение пожара опасно.

По решению исполняющего обязанности руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации в Сватово проводится эвакуация около 20 тыс. местных жителей.

На месте происшествия от сосредоточено 12 единиц техники и 51 человек личного состава спасателей Луганщины. Дополнительно к месту происшествия направлены сводный пиротехнический отряд в количестве 75 человек и 27 единиц техники и сводный аварийно-спасательный отряд в количестве 50 человек и 9 единиц техники.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, сейчас на месте происшествия работает комиссия Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных СилС Украины, а также Военная служба правопорядка.

«По предварительным данным было выпущено два выстрела из ракетницы, один выстрел военнослужащие потушили, но пока они тушили, то второй попал и вызвала пожар», — рассказал он в эфире телеканала «112 Украина».

Видео: Youtube BIGON NEW