В результате взрывов на арсенале в Сватово пострадало 54 человека

Жизнь

В результате взрывов боеприпасов, разлетевшихся после пожара на территории объединенного полевого склада Вооруженных Сил Украины, в городе Сватово пострадало 54 человека.

Об этом в пятницу информирует пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации (ЛОВГА).

«По информации Троицкой районной государственной администрации, в район поступило 54 человека. Из них 40 — размещены в терапевтическом, инфекционном и детском отделениях Троицкого ТМО, 14 — в Троицком областном доме-интернате для престарелых и инвалидов», — говорится в сообщении.

В связи с этим райгосадминистрация и райсовет обратились к руководителям организаций, предприятий, учреждений, агроформирований района, поселковых и сельских голов с просьбой оказать оперативную помощь пострадавшим.

Как сообщил глава ЛОВГА Георгий Тука, из районов города, прилегающих к арсеналу, были эвакуированы около 200 жителей. По его словам, в Сватово взрывами разлетевшихся боеприпасов повреждено много жилых домов.

«Объем большой поврежденных зданий. Есть места где повреждены несущие стены. Слава Богу их немного», — сказал Тука.

Как сообщалось, вечером 29 октября 2015 года на территории объединенного полевого склада Вооруженных Сил Украины в городе Сватово Луганской области произошел пожар в результате выстрела сигнальной ракеты, что привело к взрыву хранившихся ан арсенале боеприпасов. Правоохранители квалифицировали происшествие как теракт.

Министр обороны Украины Степан Полторак, заявил, что, по предварительным данным, пожар на арсенале в Сватово области возник в результате диверсии. По данным министра, в результате пожара и взрывов погиб военнослужащий и жительница Сватово, кроме того четверо военных получили ранения.