Полторак: Предварительная причина пожара на арсенале в Сватово — диверсия

Новости

По предварительным данным, пожар на территории на территории объединенного полевого склада Вооруженных Сил Украины в городе Сватово Луганской области возник в результате диверсии.

Степан Полторак. Фото: mil.gov.ua

Степан Полторак. Фото: mil.gov.ua

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в пятницу на заседании Совета реформ в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

«Причины и обстоятельства инцидента уточняются. По предварительной информации, инцидент произошел в результате диверсионных действий противника, который ставил перед собой цель дестабилизацию обстановки в регионе», — сказал Полторак

По его словам, для расследования обстоятельств пожара на арсенале создана и приступила к работе специальная комиссия, в которую вошли заместители министра, заместители начальника Генштаба Вооруженных Сил Украины и эксперты.

«Результаты расследования мы обязательно обнародуем», — отметил министр.

По данным Полторака, в результате пожара и взрывов погиб военнослужащий и жительница Сватово, кроме того четверо военных получили ранения.

Министр проинформировал, что пожар на складах уже локализован. По его словам, для разминирования города от неразорвавшихся боеприпасов создано 20 групп саперов общей численностью 100 человек.

Как сообщалось, вечером 29 октября 2015 года на территории объединенного полевого склада Вооруженных Сил Украины в городе Сватово Луганской области произошел пожар в результате выстрела сигнальной ракеты, что привело к взрыву хранившихся ан арсенале боеприпасов. Правоохранители квалифицировали происшествие как теракт.