«Евромайдан-Крым» потребовал “полной перезагрузки” крымской власти

News

DSC00583Всекрымский форум общественных инициатив «Евромайдан-Крым», проходящий сегодня в Симферополе, принял резолюцию, в которой дал оценку общественно-политической ситуации в Крыму и Украине и потребовал “переформатирования” крымской власти, передает “Центр журналистских расследований”.

“Ответственно заявляем: то, что сегодня декларируют органы местного самоуправления – это не больше, чем не правдивая информация об общественно-политической ситуации в Крыму. Крымчане активно высказывают свой протест против неэффективной деятельности крымской власти”, – говорится в резолюции.

В документе также подчеркивается, что  сегодня назрела реальная необходимость “переформатирования правительства Крыма, представители которого полностью игнорируют права крымчан в решении конфликтных ситуаций мирным путем”.

“Важно сделать невозможными сепаратистские призывы в стенах ВР Крыма путем роспуска крымского парламента и привлечения к ответственности  тех депутатов, чьи высказывания призывают к дестабилизации общественно-политической ситуации на полуострове”, – говорится в тексте резолюции.

В связи с этим, на форуме были сформулированы следующие требования:

1. К Совету нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) и СБУ – рассмотреть и проанализировать все решения и заявления ВР Крыма с 24 ноября по 8 февраля.

2.  К Верховной Раде Украины – провести слушания относительно провокационных решений и заявлений депутатов крымского парламента и принять решение о роспуске ВР АРК.

3. К Генпрокуратуре – дать правовую оценку решениям и заявлениям президиума ВР Крыма относительно общественно-политической ситуации в Украине.

DSC00588

DSC00598

Напомним, со  времени начала массовых протестов в Украине депутаты Верховной Рады Крыма во главе со спикером Владимиром Константиновым не устают делать заявления и принимать решения, нагнетающие истерию, начиная с призыва президента Януковича к жесткому разгону протестующих в Киеве и введению ЧП и заканчивая высказываниями отдельных депутатов о «праве автономии на самоопределение».

На последнем заседании Президиума ВР АРК депутат-регионал Владимир Клычников предложил включить в повестку дня февральской сессии вопросы о создании рабочей группы по изменениям и дополнениям в Конституцию АРК и Конституцию Украины,  о проведении общекрымского опроса общественного мнения о статусе Крыма, а также принять обращение к президенту и законодательному собранию Российской Федерации выступить гарантом незыблемости статуса автономии Крыма.

В ответ на это председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко (фракция «Батькивщина»)высказал мнение,что ВР Украины должна рассмотреть вопрос о роспуске парламента Крыма.

В свою очередь, вице-спикер крымского парламента ГригорийИоффе заявил,что ВР Крыма не принимала ни одного решения, противоречащего Конституции Украины, поэтому правовых оснований для ее роспуска нет.