МИД требует от РФ пустить украинского консула к полизаключенному Клыху

Станислав Клых

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с отказом российской власти допустить консула Украины к незаконно осужденному в России украинскому гражданину Станиславу Клыху и требует от РФ разрешить консульским работникам встретиться с украинцем.

Как сообщает Центр журналистских расследований, об этом говорится в официальном комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

Как указали в МИД, дерзкое и безосновательное игнорирование так называемым правосудием Российской Федерации законного права консульского должностного лица Украины посетить гражданина собственного государства «стало очередным свидетельством предвзятости суда по этому резонансному делу и подтверждением попыток скрыть последствия бесчеловечного обращения в отношении Станислава Клыха».

«Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны безотлагательно предоставить разрешение консульским должностным лицам Украины на посещение незаконно осужденного гражданина Украины Станислава Клыха, а также других незаконно удерживаемых в РФ наших граждан, как это предусмотрено положениями статьи 13 Консульской Конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1995 года», — говорится в заявлении.

Напомним, 26 мая 2016 года Верховный суд Чечни приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 — начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия. Оба украинца все обвинения отвергают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

26 октября Верховный суд РФ, рассмотрев апелляцию защиты, оставил в силе приговор Карпюку и Клыху.

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что осужденные в России граждане Украины Клых и Карпюк за якобы участие в боевых действиях в Чечне стали жертвами «пародии на правосудие» и призывает расследовать применение к ним пыток во время следствия. Правозащитники отмечали, что Клых, который содержится в российском СИЗО, из-за пыток, которые к нему применяли при задержании и во время предварительного следствия, сошел с ума.

Карпюк и Клых подписали все необходимые документы для подготовки иска в Европейский суд по правам человека.

29 ноября в украинском Минюсте Украины сообщили, что получили от осужденных в России украинцев Клыха и Карпюка обращения об их передаче в Украину и готовят немедленное отправление запросов об этом в РФ. 2 декабря в Минюсте РФ подтвердили, что получили и изучают запрос Украины о передаче ей украинцев, а также их обращения.