К необходимости национализировать Приватбанк привели действия НБУ – Коломойский

Игорь Коломойский

Бывший совладелец Приватбанка, украинский олигарх Игорь Коломойский заявил, что банк стал «жертвой произвола» Нацбанка Украины, действия которого привели к ситуации, когда государство было вынуждено его национализировать.

Об этом говорится в опубликованном изданием ТСН.ua комментарии Коломойского, с которым он впервые выступил после национализации Приватбанка, передает Центр журналистских расследований.

«Приватбанк стал жертвой произвола НБУ. У Приватбанка был сбалансированный обеспеченный кредитный портфель, подтвержденный международным аудитом. Однако НБУ, постоянно меняя свои собственные нормативы, придумывал все новые и новые способы искусственного снижения капитализации банка. Затем они начали рассказывать о мифической дыре в 150 млрд грн, 97% связанных кредитов, о том, что все деньги украдены или выведены в офшоры. Хотя все эти цифры они получили в результате произвольного изменения учетной политики», — заявил олигарх.

По его словам, центробанки призваны помогать банкам в тяжелое время, такое как экономические кризисы, оккупация или война. «Наш же регулятор использовал все возможные приемы, чтобы додавить Приватбанк. И, к сожалению, у него это получилось», — отметил он.

При этом Коломойский поблагодарил Кабмин Украины и лично премьера Владимира Гройсмана за принятое решение национализировать Приватбанк, что спасло финансовую систему страны.

«Как вы знаете, в результате последней волны клиентской паники, спровоцированной прежде всего действиями НБУ, мы были вынуждены обратиться к Кабинету Министров с предложением о передаче Приватбанка государству. Я считаю, что премьер-министр и его команда проявили настоящее мужество, приняв это непростое решение. Если бы они не решились на этот шаг, это поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины», — указал Коломойский.

По его мнению, самое важное, что в результате принятого решения не пострадали клиенты банка.

«Как бы тяжело и обидно ни было, в течение всех переговоров мы помнили, что самое главное — это клиенты Приватбанка. Мне смешно слышать высказывания, что Коломойский кого-то шантажировал, угрожая обрушить Приватбанк. Мы защищали наш банк до последнего, но ровно до того момента, пока мы не почувствовали угрозу для клиентов», — подчеркнул Коломойский.

Он также выразил надежду, что новый акционер в лице государства и новое правление, возглавляемое Александром Шлапаком, «будет высоко нести знамя Приватбанка, найдет общий язык со всеми клиентами банка, сохранит и приумножит его высокие стандарты».

Как сообщалось, вечером 18 декабря Кабмин Украины принял решение о переходе самого большого в стране коммерческого банка ПАО «Приватбанк» в собственность государства.

19 декабря министр финансов Украины Александр Данилюк на совместной пресс-конференции с главой Нацбанка Валерией Гонтаревой заявил, что национализация «Приватбанка» с учетом его системного значения в банковской сфере Украины стабилизирует банк, сохранит средства 20 млн. вкладчиков и обеспечит стабильность финансовой системы страны. Данилюк также подчеркнул, что после полной стабилизации «ПриватБанк» будет продан.

21 декабря Фонд гарантирования вкладов физических лиц и министерство финансов Украины подписали договор о продаже 100% акций ПАО КБ «Приватбанк» и с этого момента банк официально стал государственным.

Вечером 21 декабря новый глава правления Приватбанка Александр Шлапак заявил, что работа банка полностью стабилизирована. Финучреждение работает в обычном режиме, платежи осуществляются без ограничений, электронные сервисы функционируют стабильно и доступны клиентам.

«Приватбанк» основан в 1992 году. По состоянию на 31 марта 2016 года его крупнейшими акционерами являлись бизнесмены Игорь Коломойский (прямое участие — 41,6572%, опосредованное — 8,3244%) и Геннадий Боголюбов (прямое участие — 33,2525%, опосредованное — 8,3244%).

По данным Нацбанка Украины, на 1 октября по размеру общих активов (271,8 млрд. грн.) «Приватбанк» занимал 1-е место среди 100 действующих банков страны.