Изменения в Конституцию в части Крыма будут готовы в сентябре — Чубаров

Крым

Проект изменений в Конституцию Украины в части Крыма на основе права на самоопределение крымских татар, как коренного народа полуострова, будет подготовлен рабочей группой конституционной комиссии до сентября. В случае их принятия Верховной Радой это станет одним из определяющих факторов возвращения оккупированного Крыма под украинский суверенитет.

Об этом заявил член конституционной комиссии, председатель Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров в эфире «5 канала», сообщает Центр журналистских расследований.

«Мы переформатирует статус Крыма. Это конституционный процесс. И сейчас, хотя некоторые члены рабочей группы поехали в отпуск, мы в виртуальном формате продолжаем работать, чтобы успеть на сентябрь дать президенту текст основного раздела, которій для нас, крымских татар, является основным. Это 10 раздел Конституции Украины, который называется «Автономная Республика Крым»», — сказал Чубаров.

Говоря о том, есть ли надежда, что на осенней сессии Верховной Рады президент внесет законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно Крыма, председатель Меджлиса отметил: «Если каким-то образом произойдет так, что этот процесс дальше наработанного текста не пойдет, это означает, что мы будем дальше терять Крым. Это (внесение изменений относительно статуса Крыма — ред .) будет один из самых эффективных имеющихся ключей по возвращению Крыма под украинский суверенитет».

Он также указал, что создание крымскотатарской автономии в Крыму станет одним из главных аргументов Украины в ходе будущих международных переговоров по деоккупации полуострова.

«Основные аргументы и факторы, они будут сотрудничать во взаимосвязи и к тем факторам, которые нами будут приводиться, и они являются безупречными: нарушение международных норм, нарушение многосторонних и двусторонних договоров, пренебрежение Будапештским меморандумом, введение войск и проведение референдума под штыками и т.д. И туда еще добавится фактор права коренного народа на определение, что является основным из зафиксированных международных прав и коренной народ определяет свое право на самоопределение — он выбирает украинское государство. Вот и все», — подчеркнул Чубаров.

Как сообщалось, 11 мая Конституционная комиссия на своем заседании создала рабочую группу по наработке изменений и дополнений в Конституцию Украины в части, касающейся Автономной Республики Крым, на базе права крымских татар на самоопределение в составе украинского государства.

14 мая Петр Порошенко заявил, что готов внести в Верховную Раду предложения по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны касательно создания крымскотатарской автономии в Крыму.