Конституционная комиссия создала рабочую группу по изменениям в Конституцию в части Крыма — Чубаров

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

Конституционная комиссия 11 мая на своем заседании в Киеве создала рабочую группу по наработке изменений и дополнений в Конституцию Украины в части, касающейся Автономной Республики Крым, на базе права крымских татар на самоопределение в составе украинского государства.

Об этом сообщил член Конституционной комиссии, глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров телеканалу «112 Украина», передает Центр журналистских расследований.

«Мы сегодня создали рабочую группу по наработке изменений и дополнений к Конституции Украины относительно Автономной Республик Крым и города Севастополь. Мы определили параметры нашей работы, ибо речь идет о статусе Крымской автономии, которая бы опиралась непосредственно на неотъемлемое право крымскотатарского народа, как коренного народа Крыма, на самоопределение в составе унитарного украинского государства», — сказал Чубаров.

По его словам, первое заседание рабочей группы назначено на 22 мая. Оно пройдет в аудиториях Киево-Могилянской академии.

Говоря о том, какие изменения должны быть внесены Основной закон в части Крыма, Чубаров отметил: «Есть большая потребность наконец восстановить справедливость. За 23 года, которые предшествовали российской оккупации, в украинском государстве не учитывалось право крымскотатарского народа на самоопределение».

Глава Меджлиса напомнил, что при создании крымской автономии в 1991 году вообще было проигнорировано само наличие крымских татар, которые тогда только возвращались на свою Родину из мест депортации.

«Та автономия, которая была создана, она стала по сути своей российской. И мы видим результаты этой очень неудачной работы, которая была проведена в 1991 году», — отметил он.

Чубаров также указал, что еще одним фактором, который влияет на необходимость внесения изменений в украинскую Конституцию, является вопрос возвращения Крыма, который сейчас оккупирован Россией.

«Украинское государство просто обязано иметь безупречные мотивации относительно возвращения Крыма. Это не только нарушение Россией международного права, нарушение границ, установленных после Второй мировой войны. Речь должна идти о принципиальных факторах и право коренного народа на самоопределение на своей земле без нарушения территориальной целостности государства и его границ – это есть одно из таких уставных задач и прав, которые выписаны ООН», — подчеркнул глава Меджлиса.