Порошенко предложил создать «международный круг друзей деоккупации Крыма»

Новости
Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко предложил создать международный круг друзей деоккупации Крыма и намерен выступить с этой инициативой во время пребывания на Генеральной ассамблее ООН. В прошлом году Петр Порошенко выступал с инициативой создания переговорной площадки «Женева+» для начала деоккупации Крыма. 

Об этом глава государства заявил в пятницу, 15 сентября, выступая на 14-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве, сообщает Центр журналистских расследований.

«Мы рассчитываем на скоординированную и целенаправленную поддержку наших международных партнеров. Сегодня я хотел бы предложить идею создания международного круга друзей деоккупации Крыма для координации совместных шагов и действий. Я планирую подробно обсудить эту инициативу во время пребывания в Нью-Йорке на Генеральной ассамблее ООН», — сказал Порошенко.

Он напомнил, что из некоторых стран постоянно звучат предложения отложить, заморозить вопрос возвращения Крыма Украине.

«Так могут советовать только недальновидные политики, которые забывают, что нынешняя битва за мировой порядок началась с оккупации Крыма. Поэтому почти два года назад я выступил с инициативой о создании международного механизма по восстановлению суверенитета Украины над Крымом. Речь идет о постепенном — мирном — вытеснении России из Крыма. Нашими союзниками на этом пути есть инструменты международного права, санкции, международные суды и арбитражи, международные платформы и мониторинговые механизмы — начиная от ООН и заканчивая ЮНЕСКО», — отметил президент.

По его словам, именно тот факт, что в рамках ООН удалось зафиксировать за Россией статус оккупационного государства подтверждает, что Украина на правильном пути. Международное общество каждый день должно напоминать РФ о совершенном ею преступлении, добавил Порошенко.