В законопроекте о реинтеграции Донбасса детальнее пропишут «крымский вопрос» — Турчинов

Новости
Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов утверждает, что вопрос «освобождения» оккупированного Крыма может быть расширен во втором чтении законопроекта об реитеграции Донбасса №7163, принятого в первом чтении в пятницу, 6 октября.

«В законе четко сказано, 11 статья, что Украина продолжает борьбу за освобождение своей территории, в частности Автономной Республики Крым. Этот вопрос не снимается. Если есть желание расширить эту позицию во втором чтении, то я убежден, что Верховная Рада не будет возражать против этого и четко поддержит», – сказал Турчинов во время выступления в украинском парламенте.

В пятницу, 6 октября, Верховная Рада Украины приняла за основу президентский законопроект об особенностях политики по обеспечению суверенитета на Донбассе №7163.

Согласно проекту закона, «целью государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях является: освобождение этих территорий и восстановления конституционного порядка на них».

В президентском законопроекте позиция относительно Крыма будет согласована ко второму чтению, сообщил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время рассмотрения законопроекта об особенностях государственной политики по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донбасса (№7163).

Ранее народный депутат Украины Рефат Чубаров, выступая с трибуны Верховной Рады перед голосованием за президентский законопроект об особенностях политики по обеспечению суверенитета на Донбассе (№7163), поддержал этот проект закона, но призвал во втором чтении внести в него нормы по деоккупации Крыма.