В Крыму заявляют о срыве срока открытия автоподходов к Керченскому мосту — СМИ

Новости
Строительство Керченского моста Фото: most.life

В оккупированном Крыму заявляют о срыве сроков открытия автоподходов к строящемуся Керченскому мосту. Так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов обратился к правительству РФ с просьбой разобраться с отставанием от графика работ по обеспечению транспортной безопасности дороги со стороны Керчи к мосту.

Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на письмо Аксенова, направленное российскому вице-премьеру Дмитрию Козаку и министру транспорта РФ Максиму Соколову, передает Центр журналистских расследований.

В письме Аксенов обращает внимание на невыполнение в срок проектно-изыскательных работ по контракту Управления ведомственной охраны Минтранса России (УВО Минтранса) со «Службой автомобильных дорог Республики Крым».

«По графику в августе должно было быть получено заключение госэкспертизы, но по факту только 20 июля был подготовлен проект договора на ее проведение, а на объекте не были начаты строительно-монтажные работы. По информации Керченского филиала УВО Минтранса, это обстоятельство может сдвинуть начало подготовительных работ, перед которыми еще должны быть проведены конкурсы по определению субподрядчиков. В результате теперь предварительный срок завершения строительно-монтажных работ июнь 2018 года», — отмечает «глава Крыма».

Он напомнил, что в соответствии с распоряжением правительства РФ работы по обеспечению транспортной безопасности автодорожной части должны быть завершены в апреле 2018 года.

Как указывает Аксенов, невыполнение работ по обеспечению безопасности дороги может привести к срыву сроков выполнения работ на «сопряженных с объектом участках».

Источник, близкий к крымским «властям», сообщил изданию, что письмо было написано по итогам обсуждения проблем по утвержденной российским правительством федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года». В рамках этой программы был утвержден контракт на строительство автомобильного подхода к Керченскому мосту со стороны Крыма с выходом на трассу «Таврида», который «Служба автомобильных дорог Крыма» подписала с компанией ВАД. Длина подхода составит 8,6 км. Стоимость работ — 7,1 млрд руб.

Напомним, в апреле 2017 года Федеральное агентство железнодорожного транспорта России (Росжелдор) и компания «Стройгазмонтаж» (СГМ) российского миллиардера Аркадия Ротенберга, близкого к Владимиру Путину, заключили госконтракт на строительство железнодорожных подходов к Керченскому мосту со стороны оккупированного Крыма.

20 ноября 2017 года «Служба автодорог Республики Крым» заключила контракт на строительство на полуострове автотрассы «Таврида» стоимостью 137 млрд рублей с вологодской компанией ВАД.