В зоне ООС в результате взрыва миномета «Молот» ранены двое бойцов

Новости
Миномет М120-15 «Молот» Фото: mayak.com.ua

На Донбассе в результате взрыва мины в стволе миномета «Молот» получили легкие касательные ранения двое военнослужащих одной из бригад из состава Объединенных сил.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию штаба операции Объединенных сил (ООС).

«23 сентября во время выполнения боевой задачи по ведению адекватного ответного огня в канале ствола миномета М120-15 «Молот» разорвалась мина», — говорится в сообщении.

Как отмечается, по данному факту внесено в Единый государственный реестр досудебных расследований уголовное производство по ч.2 ст.414 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

«По предварительным выводам первичной проверки, которая осуществлялась непосредственно на месте, где проходила боевая работа, и в ходе опроса раненых военнослужащих, установлено следующее. Вероятно, причина разрыва мины заключается в неверной подготовке боеприпаса к стрельбе, в том числе, несоблюдение правил его хранения», — отметили в штабе ООС.

Состояние раненых военнослужащих удовлетворительное, им оказывается вся необходимая медицинская помощь в военной медицинском учреждении. Угрозы для их жизни нет.

Как сообщалось, 6 июля 2018 года в Ровенской области во время проведения бригадных тактических учений с боевой стрельбой на Ровенском общевойсковом полигоне в результате разрыва миномета М120-15 «Молот» погибли трое и получили ранения девять военнослужащих.

120-миллиметровый миномет М120-15 «Молот» разработан и производится киевским ПАО «Завод« Маяк ». Несколько сотен минометов поставлены в ВСУ. Государственные испытания миномета М120-15 «Молот» проводились с июня 2016 года. В августе они были приостановлены в связи с выявленными неисправностями. После того как представители производителя устранили выявленные недостатки, государственные испытания миномета возобновили.

На основании сообщений, поступавших из воинских частей ВСУ о неисправностях и преждевременном выходе из строя «Молотов», представителей завода неоднократно вызывали для устранения недостатков. Работа по совершенствованию «Молота» продолжается.

Учитывая критическое состояние обеспечения ВСУ таким видом оружия и невозможность приобретения аналогичных образцов за границей, по результатам определяющих ведомственных испытаний Минобороны разрешило использовать в войсках миномет «Молот», однако только из укрытия и с использованием пускового шнура.