Под санкции РФ попали компании из «ильменитовой схемы» Фирташа

Новости
Дмитрий Фирташ Фото: Reuters

Компании, добывающие сырье в Украине для завода «Крымский титан» олигарха Дмитрия Фирташа в оккупированном РФ Крыму, попали под санкции, введенные Россией в отношении украинских юридических и физических лиц.

Соответствующее постановление №1300 правительства РФ от 1 ноября опубликовано на его официальном сайте, сообщает Центр журналистских расследований.

Так, в «Перечень юридических лиц, в отношении которых вводятся специальные экономические меры», внесены ООО «Валки-Ильменит» и ООО «Междуреченский горно-обогатительный комбинат». Эти компании входят в группу компаний Group DF, принадлежащую украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. Продукция этих компаний — ильменитовая руда — является сырьем для завода «Крымский титан», принадлежащего Дмитрию Фирташу, и поставляется в оккупированный Крым с нарушением санкционного режима, установленного Украиной в отношении оккупированных территорий.

Также в российский санкционный список попал филиал государственного ПАО «Объединенная горно-химическая компания» — «Иршанский горно-обогатительный комбинат» (ИГОК), который до 2015 года находился в аренде у ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс» Дмитрия Фирташа. ИГОК также задействован в «ильменитовой схеме» — ильменитовый концентрат его производства через цепочку посредников продолжает поставляться  морским путем из Одессы через Самсун в закритый порт Керчь.

В  список санкций РФ попали и другие компании Фирташа: компании ЗАО «УкрАгро НПК», ООО «Синьков АГРО», ОАО «Ривнеазот» и ООО «Морской специализированный порт «Ника-Терра».

Также в российский «Перечень физических лиц, в отношении которых вводятся специальные экономические меры», внесен народный депутат Украины Фурсин Иван Геннадиевич, которого называют младшим партнером Дмитрия Фирташа.

Напомним, в расследовании «Двуокись Фирташа» Центр журналистских расследований сообщал, что завод «Крымский титан» (Армянский филиал ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс», принадлежащий олигарху Дмитрию Фирташу. Завод арендован зарегистрированным в Москве ООО «Титановые инвестиции», которое также контролирует Фирташ), сбрасывает отходы в отстойники в Херсонской области, но уже три года не платит экологический налог. По данным налоговиков, компания подает документы об остановке производства из-за оккупации. При этом завод работает и вопреки санкциям завозит через закрытый порт Керчь украинское сырье.

Ильменит украинского производства продолжают незаконно поставлять в оккупированный Крыму с помощью так называемой «ильменитовой схемы», по которой сырье для завода «Крымский титан» доставляют из Одессы в оккупированную Керчь с перевалкой в турецком порту Самсун.

Завод «Крымский титан» 22 октября 2018 возобновил работу после полутора месяцев простоя из-за сильных химических выбросов, которые привели к экологической катастрофе на севере оккупированного Крыма.

Как сообщалось, в ночь с 23 на 24 августа в оккупированном Крыму в районе Армянска и Красноперекопска произошел выброс неизвестного едкого вещества. Оккупационная «власть» после проведения проверки признала, что причиной выброса химического вещества стали испарения содержания кислотонакопителя завода «Крымский титан».