Оккупанты подтвердили перемещение военнопленных моряков ВМСУ из Крыма в Москву

Новости
Арестованный украинский моряк Сергей Цыбизов возле «Киевского райсуда» Симферополя, 27 ноября 2018 г Фото: Reuters

Все арестованные 24 военнопленные украинские моряка, захваченные российским военными на кораблях ВМСУ в Черном море, перемещены из оккупированного Крыма в Москву.

Об этом сообщила агентству ТАСС «уполномоченный по правам человека в Республике Крым» Людмила Лубина, передает Центр журналистских расследований.

«Всех моряков украинских перевели в Москву. Ни одного моряка в СИЗО Симферополя не осталось», — сказала Лубина.

По ее словам, жалоб от украинских моряков ей не поступало.

Лубина заявила, что в текущем статусе моряки могут быть переведены только в следственный изолятор – «пока они арестованы, они в СИЗО». Однако по ходатайству следователя мера пресечения может быть изменена, отметила она.

О перемещении украинских моряков в Москву сообщила и уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Получила информацию от Архиепископа Симферопольского и Крымского УПЦ КП Климента. Он только что вышел из офиса так называемого уполномоченного по правам человека в Крыму Людмилы Лубиной. Ей уже поступило официальное подтверждение от УФСБ, что все украинские моряки, которые содержались в Симферопольском СИЗО, отправлены в Москву», — написала омбудсмен Украины на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, 25 ноября корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.

27 и 28 ноября в оккупированном Крыму «суды» в Симферополе и Керчи арестовали до 25 января 2019 года 24 военнопленных украинских моряков, задержанных во время захвата российским военными в Черном море кораблей ВМСУ.

МИД Украины проинформировал Арбитражный трибунал, рассматривающий спор между Украиной и РФ о нарушении Россией конвенции ООН по морскому праву в Черном море, Азовском море и Керченском проливе, о действиях РФ, которые значительно ухудшили спор между сторонами.

Европейский суд по правам человека в ответ на обращение Кабмина Украины обязал Россию предоставить информацию о военнопленных украинских моряках, захваченных во время нападения российских военных на корабли ВМСУ в Черном море.