Правоохранители АРК с начала года объявили в розыск 28 участников «Самообороны Крыма»

Новости
Фото: Facebook ГУ Нацполіції в АРК та Севастполі

Правоохранители АРК с начала 2019 года объявили в розыск 28 участников незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма», которые совершали преступления во время оккупации полуострова Россией.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию прокуратуры АРК.

«Под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым, с начала 2019 года объявлені в розыск 28 человек, которые входили в незаконное вооруженное формирование «Самооборона Крыма» и совершали преступления во время оккупации полуострова», — говорится в сообщении.

В целом, отметили в ведомстве, начиная с 2018 года в розыск объявлено 165 представителей, в том числе и руководителей, «Самообороны Крыма». По 1400 лицам, входивших в незаконное вооруженное формирование, установлены полные анкетные данные.

Как уточнили в Главном управлении Нацполиции в АРК, большинство объявленных в розыск 165 членов «Самообороны Крыма» не только совершали преступления во время оккупации Крыма, но и воевали в составе российско-оккупационных войск на Востоке Украины.

Правоохранители АРК не указали полного списка 28 объявленных в розыск членов «Самообороны Крыма», однако главк Нацполиции опубликовал фотографии 17 из них.

Напомним:

  • 11 сентября 2018 года прокуратура АРК обнародовала имена 23 руководителей и командиров подразделений «Самообороны Крыма», которым сообщены подозрения. 17 из них — командиры рот незаконного вооруженного формирования.
  • В начале ноября 2018 года прокуратура АРК и следственный отдел Главного управления Нацполиции в АРК и г. Севастополе завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира 13-й роты так называемой «Самообороны Крыма» Олега Климчука и направили обвинительный акт в суд.