Защита «экс-министра здравоохранения Крыма» требует признать доказательства его вины недопустимыми

Новости
Петр Михальчевский в Днепровском райсуде Киева, 24.06.2019 Фото: crimean-process.org

В Днепровском райсуде Киева защита обвиняемого в госизмене «экс-министра здравоохранения Крыма» Петра Михальчевского потребовала признать почти все доказательства его вины недопустимыми.

Соответствующее ходатайство 24 июня на судебном заседании подала адвокат Ольга Головина, сообщает инициатива «Крымский процесс», передает Центр журналистских расследований.

Защитник попросила судей признать недопустимыми 19 доказательств. 11 из них – это протоколы осмотров крымских веб-сайтов, которые были заблокированы на территории Украины по решению СНБО. По мнению защиты, эти материалы нельзя учитывать, поскольку они недоступны, и их невозможно проверить на достоверность.

Головина также заявила, что с процессуальными нарушениями были проведены фото-портретная и лингвистическая экспертиза, на которых основывается обвинение против «экс-министра». По ее мнению, эксперт, которая анализировала выступления Михальчевского в СМИ, продемонстрировала к нему предвзятость.

Сам Михальческий поддержал ходатайство защиты и также попросил судей признать доказательства недопустимыми.

Прокуроры Роман Мурачев и Игорь Корженко не возражали против приобщения ходатайства к материалам дела. Они заявили, что выскажут свои возражения по поводу претензий защиты позже, на стадии судебных дебатов.

Председательствующая судья Мирослава Марченко приняла решение о приобщении ходатайства адвоката к материалам дела. Окончательное решение о том, какое доказательство является допустимым, а какое нет, судьи будут принимать уже при вынесении приговора.

Судебное заседание Михальчевский провел в стеклянной кабине для подсудимых. Головина ходатайствовала о том, чтобы ее подзащитного выпустили из «аквариума», но судьи ей отказали.

24 июня полиция также должна была принудительно доставить в суд владельца телеканала ATR Ленура Ислямова для допроса в качестве свидетеля защиты. Однако этого не произошло, о причинах неявки бизнесмена в суд полиция не сообщила. Головина заявила, что защита отказывает от дальнейших вызовов в суд Ислямова, чтобы не затягивать процесс.

Следующее заседание суда запланировано на 3 июля.

Напомним: 

  • 5 января 2018 года СБУ сообщила, что обнаружила в Киеве бывшего «министра здравоохранения Крыма» Петра Михальчевского и провела обыск в месте его проживания. У него были изъяты паспорт гражданина РФ, «служебное удостоверение» за подписью «главы» Крыма Сергея Аксенова и другие документы, подтверждающие его сотрудничество с оккупационными «властями» Крыма. Михальчевский подписал врученное ему подозрение в совершении преступления по ст. 111 УК Украины (государственная измена).
  • 28 февраля 2019 прокуратура АРК представила в суде измененный обвинительный акт по делу Михальчевского, в котором он обвиняется по ч.1 ст. 111 (государственная измена) и ч.2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.
  • 10 июня Днепровский райсуд Киева продлил на два месяца срок содержания под стражей Петру Михальчевскому.
  • Михальчевский был «министром здравоохранения» оккупированного Крыма с 28 февраля по 10 июня 2014 года. Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник указывает, что Михальчевский может быть причастен к дискриминации крымчан. Возглавляя «министерство здравоохранения» на полуострове в 2014 году, он проводил политику доступности медицинской помощи только владельцам паспорта России. Следствие отрабатывает и факты, опубликованные в материале Центра журналистских расследований относительно участия Михальчевского в политической деятельности в оккупированном Крыму. Экс-«министр» является одним из основателей Крымского регионального отделения российской политической партии «Патриоты России». Ее крымское отделение было срочно создано летом 2014 года — накануне сентябрьских «выборов» в «Госсовета Крыма».