ООН окажет помощь на $1 млн жителям 52 населенных пунктов на Донбассе

Новости

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО, Food and Agriculture Organization) окажет гуманитарную помощь общим объемом в один миллион долларов жителям 52 населенных пунктов вдоль линии разграничения на Донбассе.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию новостной службы ООН.

«Жители 52 населенных пунктов, расположенных вдоль «линии разграничения» на востоке Украины, получат цыплят и корма для животных. Многие семьи, живущие в Донецкой и Луганской областях, лишились источников дохода. В частности, они не могут обрабатывать поля, которые усеяны минами. Не имея средств к существованию, люди вынуждены покупать пропитание в долг, они не могут обратиться к врачу, самые отчаявшиеся попрошайничают. ФАО не только предоставит помощь на миллион долларов, но и научит жителей грамотно ею распорядиться», — говорится в сообщении.

Напомним:

  • По данным ООН, с апреля 2014 года, когда начались боевые действия на Донбассе, по 9 июня 2019 года на Востоке Украины погибли по меньшей мере 3332 гражданских жителя и более 7 тысяч получили ранения.
  • По информации министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, с начала войны на Донбассе от мин погибли по меньшей мере 977 гражданских лиц, еще 1528 были ранены. Заминированными останутся тысячи квадратных километров территории, разминирование которых могут длиться десятилетиями.