Капитан гражданской защиты возглавил Геническую райгосадминистрацию

Новости
Андрій Онищенко Фото: novilidery.com

Президент Украины Владимир Зеленский назначил офицера запаса службы гражданской защиты Андрея Онищенко на должность главы Генической районной государственной администрации Херсонской области. Ранее Кабинет министров одобрил назначение Онищенко на должность.

Об этом говорится в соответствующем распоряжении президента от 1 октября.

«У меня есть опыт работы по Донбассу, Генический район расположен рядом с оккупированной территории, ситуация идентична, только, слава Богу, нет обстрелов», — сказал в комментарии сайту IPC-Геническ Андрей Онищенко.

Говоря о первоочередных шагах на новом посту, он отметил, что планирует рассмотреть вопрос оптимизации структуры райгосадминстрации.

«Необходимо рассмотреть, как оптимизировать структуру и остаться боеспособными, с теми задачами, которые сейчас есть. Рассмотреть сокращение, распоряжения, изданные Александром Степановичем (предыдущим главой Генического РГА Александром Воробьевым, — ред.). Оптимизировать структуру, что планируется с 1 января 2020 года», — подчеркнул Онищенко.

Новый глава РГА также планирует инициировать проведение дискуссий, посвященных реформе децентрализации.

«Проведем дискуссии. Должны быть разумные решения по объединению, а не чьи-то амбиции», — отметил Онищенко.

Андрей Онищенко — капитан службы гражданской защиты в запасе. Учился в лицее г. Мариуполя и в Академии пожарной безопасности им. Героев Чернобыля МЧС Украины. Проходил службу в органах и подразделениях гражданской защиты (МЧС, ДСНС) на руководящих должностях. Является участником боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции. 

Онищенко участвовал в проекте «Новые лидеры».

Работал в международных неправительственных организациях по направлению гражданской защиты населения, в том числе в филиале французской неправительственной организации ACTED в Украине, миссией которой является поддержка уязвимого населения во всем мире, а также в Обществе Красного Креста Украины как координатор программы по обучению правилам обращения с взрывоопасными предметами.

По данным электронной декларации Андрея Онищенко, будущий новый глава Генической РГА имеет служебное жилье в Киеве, сбережения в сумме 23 тыс. долларов, и получает доходы от нескольких компаний: филиал «АКТЕД» (ACTED) в Украине, ООО «Альфа-Азов», ООО « ПКФ «Стримтех». Также Онищенко получал социальную помощь от Киевского городского центра по начислению и осуществлению социальных выплат.

Сбережения жены Онищенко Юлии Кириченко составляют 15 тыс. долларов.

По закону главы местных государственных администраций назначаются на должность президентом Украины по представлению Кабинета министров на срок полномочий президента.

Напомним

  • Нынешний глава Херсонской областной государственной администрации Юрий Гусев сообщал, что область стала пилотным регионом, где уже стартовал проект LIFT, через который будут набирать председателей районных государственных администраций и их заместителей.
  • Ранее Геническую РГА возглавлял Александр Воробьев, жена которого владеет частным домом в водоохранной зоне Арабатской стрелки.