По подозрению в убийстве сына депутата Соболева в Киеве задержаны экс-бойцы добробата «Аратта» — СМИ

Новости
Автомобіль, у якому було вбито сина депутата В.Соболєва Фото: Поліція Києва

Полиция задержала двух человек по подозрению в покушении на убийство депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева, в результате которого погиб его трехлетний сын. Командир батальона «Аратта» Украинской добровольческой армии признал, что задержанные служили в его подразделении.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований

«Полицейские задержали подозреваемых в убийстве ребенка. Сейчас с ними общаются оперативники и следователи. Проводятся неотложные следственные действия», — сообщили в полиции.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко во время брифинга отказался комментировать слухи о принадлежности задержанных в ходе розыскных мероприятий, предпринятых после покушения на убийство депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева, в результате которого погиб трехлетний сын депутата, к «Правому сектору» или любым другим формированиям.

«Два лица, молодые люди 19-18 лет. Все остальное будем устанавливать в ходе расследования», — сказал он.

По словам Крищенко, орудием убийства послужил «карабин калибра 7,62 мм». 

По данным портала «Обозреватель», задержанные по подозрению в покушении на Соболева оказались бывшими бойцами батальона «Аратта» Украинской добровольческой армии. Командир батальона «Аратта» Андрей Гергерт (позывной «Червень») подтвердил изданию, что задержанные служили в батальоне, а также назвал их фамилии.

«И Семенов, и Лаврега были у меня», — сказал Гергерт.

«Смелый, ответственный парень, один из лучших снайперов на этой войне. Не по годам талантливый, умный. Он был награжден государственной наградой из рук президента Порошенко», — так охарактеризовал командир батальона одного из задержанных — Андрея Лаврегу. 

1 декабря в Киеве около 17:00 на улице Льва Толстого был обстрелян автомобиль депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева. Пуля пробила лобовое стекло и попала в трехлетнего сына Соболева, который сидел на заднем сиденье. Ребенок умер по дороге в больницу. В автомобиле также находились сам Вячеслав Соболев, его жена — мать погибшего ребенка, и еще одна женщина — член семьи. 

  • Вячеслав Соболев — бывший заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины», основатель сети супермаркетов «Обжора» в Донецкой области. 
  • По данным СМИ, Соболев имел длительный бизнес-конфликт с судьей Высшего хозяйственного суда Артуром Емельяновым.
  • Автомобиль, в котором погиб ребенок, принадлежит фирме, которая фигурирует в уголовном производстве правоохранителей относительно финансирования терроризма на Донбассе.