В Крыму Россия продолжает преследовать крымских татар — Human Rights Watch

Новости
Фото: Сейтумер Сейтумеров

Российские «власти» оккупированного Крыма продолжают преследовать крымских татар и привлекать их к уголовной ответственности по надуманным обвинениям в преступлениях террористической направленности.

Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) «Всемирный отчет 2020».

«Только в марте российскими властями были арестованы 24 крымских татарина, большинство из которых принимали активное участие в деятельности объединения «Крымская Солидарность» — организации, оказывающей правовую и социальную поддержку семьям арестованных и заключенных по политически мотивированным делам. Всех арестованных обвинили в причастности к панисламскому движению «Хизб ут-Тахрир» («Партия освобождения»), запрещенного в России как «террористическая» организация, однако легального в Украине», — отмечают правозащитники.

При этом, указывают в организации, никаких обвинений, которые были бы связаны с насилием, никому из арестованных не предъявлялось.

«По меньшей мере четверо подверглись пыткам или недозволенному обращению со стороны сотрудников российских силовых структур. В июне по аналогичным обвинениям в Крыму были арестованы восемь человек», — отметили в HRW.

Напомним:

  • По данным координатора Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, Россия незаконно удерживает за решеткой по «крымским делам» 88 человек, которые сейчас содержатся в СИЗО и колониях оккупированного Крыма, а также в СИЗО на территории РФ.