В ОБСЕ призывают обеспечить пропуск граждан через КПВВ по гуманитарным обстоятельствам

Новости
Граждане, застрявшие на КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: Facebook Офіс Омбудсмана України

Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Хайди Грау призвала стороны конфликта на Донбассе предоставить возможность гражданским лицам пересекать временно закрытые из-за пандемии коронавируса КПВВ на линии разграничения по гуманитарным обстоятельствам.

Об этом говорится в заявлении спецпредставителя после очередной встречи в рамках ТКГ и ее рабочих групп.

«Призываю обеспечить возможность пересечения линии соприкосновения для гражданских лиц по гуманитарным соображениям», — заявила Грау.

Она также призвала стороны сделать все необходимое, чтобы «меры борьбы с коронавирусом не стали дополнительной преградой для свободного и безопасного доступа СММ ОБСЕ по всей территории Украины согласно ее мандату».

Как сообщалось, на Донбассе из-за введенного карантина на контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) на линии разграничения застряли 65 граждан, которые не могут попасть к себе домой на оккупированные территории в Луганской и Донецкой областях, 55 из них – на КПВВ «Станица Луганская».

Напомним:

  • С 22 марта в районе проведения Операции объединенных сил с целью эффективного противодействия и недопущения заноса на подконтрольную правительству Украины территорию коронавирусной инфекции временно прекращен пропуск через КПВВ на линии разграничения.
  • Несмотря на временное закрытие КПВВ на Донбассе, пропуск лиц через линию разграничения возможен за «чрезвычайных обстоятельствах гуманитарного характера и наличии соответствующих подтверждающих документов». В Минреинтеграции пояснили, какие именно гуманитарные обстоятельства дают право на пересечение гражданами временно закрытых КПВВ на Донбассе.
  • В Государственной пограничной службе Украины поясняют, что у граждан есть два варианта получить разрешение на пересечение линии разграничения через временно закрытые КПВВ на Донбассе.