Кабмин предлагает применить санкции против Никарагуа из-за назначения консула в оккупированном Крыму

Новости
Президентский дворец в Манагуа - символ официальной власти Никарагуа Фото: planetofhotels.com

Кабмин Украины предлагает применить секторальные специальные экономических санкций к Республике Никарагуа в ответ на противоправные действия ее правительства, который неправомерно и не согласовав с Украиной назначил почетного консула во временно оккупированном Россией Крыму.

Соответствующее решение было принято 9 октября на заседании правительства, сообщает министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В Кабмине Украины считают, что такие действия правительства Никарагуа «противоречат национальным интересам и безопасности украинских граждан, потакают вооруженной агрессии РФ против Украины, способствуют продлению страданий украинских граждан от временной оккупации Россией части украинских территорий».

«Это решение будет нести четкий сигнал, официальное послание украинского народа правительствам отдельных государств, в частности Республике Никарагуа», — сказал вицепремьер-министр Украины — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Предложенный Кабмином пакет санкций к Республику Никарагуа, поддержанный членами правительства, еще предстоит рассмотреть СНБО, президент Украины должен ввести это решение в действие, а Верховная Рада проголосовать за применение санкций, напомнили в Минреинтеграции.

Напомним:

  • МИД Украины направил ноту Никарагуа, которая в нарушение украинского законодательства и международного права назначила экс-представителя президента РФ в так называемом «Крымском федеральном округе» Олега Белавенцева почетным консулом в оккупированном Крыму. Киев требует отменить это решение и рассматривает его как попытку легитимизировать незаконную аннексию Крымского полуострова. В ноте также содержится предупреждение, что в случае отсутствия соответствующей реакции со стороны Никарагуа Украина начнет применять санкционные механизмы в соответствии со своим законодательством для того, чтобы наказать Никарагуа за этот шаг.
  • В марте 2019 года Святошинский райсуд Киева заочно приговорил к 13 годам лишения свободы экс-представителя президента РФ в так называемом «Крымском федеральном округе» Олега Белавенцева. Он признан виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательстве к государственной измене и ведении агрессивной войны против Украины. Приговор до сих пор не вступил в законную силу, поскольку Киевский апелляционный суд еще не рассмотрел апелляционную жалобу, поданную защитой Белавенцева.
  • Подробнее об Олеге Белавенцеве читайте в материале Центра журналистских расследований «Зачем России почетное консульство Никарагуа в Крыму?».