В Крыму «суд» продлил арест обвиняемому в участии в батальоне им. Челебиджихана Меджиту Аблямитову без его участия

Новости
Меджит Аблямитов Фото: профиль Аблямитова ВКонтакте

В оккупированном Крыму в «Кировском районном суде» 20 октября прошло предварительное судебное заседание по делу Меджита Аблямитова, которого ФСБ обвиняет в участии в «националистическом батальоне им. Номана Челибиджихана», на котором стало известно, что неделю назад «суд» продлил крымчанину арест на 6 месяцев, хотя ни он сам, ни его защитник не участвовали в заседании.

Об этом сообщил Крымской правозащитной группе крымский адвокат Айдер Азаматов.

По его словам, предварительное заседание по делу Аблямитова, которого ФСБ обвиняет по ч.2 ст.208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ), прошло в закрытом режиме.

«В ходе судебного заседания нам стало известно, что «судья» Игорь Дегтярев без участия моего подзащитного и меня, его защитника, 14 октября продлил Аблямитову меру пресечения в виде содержания под стражей. В связи с этим мы заявили «судье» отвод, посчитав, что таким образом «судья» нарушил право на защиту. «Судья», посовещавшись, наш отвод отклонил», — рассказал Азаматов.

Кроме того, добавил он, «суд» также продлил Аблямитову меру пресечения в виде содержания под стражей еще на 6 месяцев.

Напомним:

  • В августе 2020 года в Крыму сотрудники ФСБ задержали жителя Кировского района Меджита Аблямитова по подозрению в участии в «крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана», который российская спецслужба называет «незаконным вооруженным формированием, действующим на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации» (ч.2 ст.208 УК РФ). ФСБ заявила, что в 2016 году крымчанин «вступил в ряды батальона, где его научили обращаться с огнестрельным оружием», а также, что «в его обязанности входила охрана расположения батальона, содействие погранслужбе Украины при совместных патрулированиях пограничной зоны, проверка лиц и автотранспортных средств на пунктах пропуска».
  • 20 августа «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Меджита Аблямитова до 17 октября.