В Крыму «суд» продлил арест Джелялову до 23 января — Полозов

Новости
Нариман Джелялов, первый заместитель главы Меджлиса в «Симферопольском районном суде», 06.09.2021 Фото: Elmaz Qırımlı

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя 28 октября продлил до 23 января 2022 года срок содержания под стражей первому заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялову, которого ФСБ вместе с двоюродными братьями Азизом и Асаном Ахтемовыми обвиняет в совершении «диверсии», которая якобы произошла на газопроводе в селе Перевальное.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов на своей странице в Facebook.

«В Киевском районном суде Симферополя сегодня состоялось судебное заседание по рассмотрению ходатайства следователя ФСБ о продлении Нариману Джелялову срока содержания под стражей … Поскольку заседание прошло в закрытом режиме, подробности заседания я раскрыть не могу. Ходатайство следователя судом было удовлетворено, Нариман Джелялов останется под стражей до 23 января 2022 года», — написал Полозов.

Он добавил, что защита будет обжаловать решение «суда» о продлении ареста Джелялову и постановление о назначении судебного заседания в закрытом режиме в апелляционном порядке.

«В начале судебного заседания стало известно о том, что ранее 26 октября судья Пронин вынес постановление о назначении судебного заседания в закрытом режиме. Якобы в связи с угрозой безопасности участников процесса. Вместе с тем в материалах дела защита не обнаружила каких-либо документов, заявлений или рапортов о наличии подобной угрозы. В связи с чем обоснованно сделала вывод о том, что суд незаконно принял решение об ограничении принципа гласности в уголовном процессе», — добавил адвокат.

Он также сообщил, что судебное заседание проходило без участия Наримана Джелялова, поскольку его не привезли из психиатрической больницы, где он находится на стационарной экспертизе. При этом «суд» отказался удовлетворить ходатайство защиты об объявлении перерыва для доставления Джелялова на заседание.

Как сообщалось, 1 октября 2021 года «Верховный суд Республики Крым» оставил под стражей Наримана Джелялова. При этом «суд» сократил на день срок ареста Джелялову, который теперь должен находиться в СИЗО до 3 ноября.

7 октября 2021 года Джелялова вывезли в психиатрическую больницу Симферополя для «проведения экспертизы». Он рассказал адвокатам об условиях содержания в Крымской республиканской психиатрической больнице №1, где его будут удерживать 28 дней.

Напомним:

  • 3 сентября 2021 года в селе Левадки Симферопольского района сотрудники ФСБ обыскали дом и задержали Асана Ахтемова. 4 сентября 2021 года сотрудники ФСБ утром провели в селе Первомайское Симферопольского района обыск в доме заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, после которого его задержали и увезли в неизвестном направлении. До этого ночью оккупанты обыскали дом и задержали жителя этого села Азиза Ахтемова якобы из-за причастности к взрыву газопровод в селе Перевальном 23 августа.
  • 6 сентября 2021 года «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Наримана Джелялова до 4 ноября. Также «Киевский райсуд» избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 4 ноября для двоюродных братьев Азиза и Асана Ахтемовых, подозреваемых в совершении «диверсии» (ч.1 ст. 81 УК РФ).
  • 7 сентября 2021 года ФСБ заявила, что ГУР Минобороны Украины и Меджлис крымскотатарского народа причастны к организации «диверсии», которая якобы произошла на газопроводе в оккупированном Крыму 23 августа.
  • 23 сентября следствие ФСБ предъявило Джелялову новое обвинение. Теперь он обвиняется в совершении диверсии в составе организованной группы по п. «А» ч. 2 ст. 281 УК РФ (наказание — от 12 до 20 лет лишения свободы). И по ч. 4 ст. 222.1 УК РФ — незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы (наказание — от 10 до 15 лет лишения свободы).