Из-под ареста вышел координатор «Крымской солидарности» Мустафа Сейдалиев, пробывший в изоляторе 24 суток

Новости
Мустафа Сейдалиев, фото: Крымская солидарность, 17.12.2021

Активист Мустафа Сейдалиев был задержан 7 декабря сразу после того, как уже отбыл 14 суток в ИВС за участие во встрече из-под ареста адвоката Эдема Семедляева. Новое обвинение для Мустафы силовики выдвинули через сообщение в соцсети, сделанное в 2012 году. Суд назначил ему еще 10 дней ареста. Вечером 17 декабря Сейдалиева отпустили.

Об этом сообщает Крымская солидарность.

Так называемый «Верховный суд Крыма» 17 декабря не отменил решение «Кировского райсуда», которым Сейдалиев был признан виновным в экстремизме за сообщение от 2012 года.

Мустафа Сейдалиев принимал участие в рассмотрении и напомнил «суду», что публикации в соцсети, которые обвиняют его в обвинении, были сделаны в 2012 году, на территории с другой юрисдикцией, а позже доступ к странице был им утерян. Ущерб от публикаций также не был доказан.

«Все эти задержания расцениваю как преследование по политическим мотивам. За деятельность, которую веду я и мои коллеги в Крыму – защита прав незаконно осужденных людей», – сказал Мустафа Сейдалиев.

Срок ареста мужчины истек в 19:39, 17 декабря. Крымские татары встретили Сейдалиева, а также провели дуа за всех политзаключенных, за задержанных и всех незаконно преследуемых.

Фото: Крымская солидарность, 17.12.2021

Напомним:

  • В оккупированном Крыму «суды» арестовали 21 крымскотатарского активиста, которые были задержаны 23 ноября у здания изолятора временного содержания Симферополя, куда пришли встретить адвоката Эдема Семедляева после 12 суток админареста. Еще 9 задержанным женщинам были назначены административные штрафы.