Админграницу с оккупированным Крымом за 2021 год пересекли 663 тыс. граждан

Новости
КПВВ «Чонгар» Фото: investigator.org.ua

Пограничники Херсонского отряда Госпогранслужбы в течение 2021 года оформили пересечение административного предела с оккупированным Крымом для 663 213 человек.

Об этом сообщает пресс-служба Херсонского пограничного отряда.

В общей сложности пограничники Херсонского отряда ГПСУ оформили в 2021 году  788 137 человек и 88 тысяч транспортных средств. Из них 663 213 человек и 83 797 автомобилей – в контрольных пунктах въезда-выезда на админгранице с временно оккупированным Крымом.

Пограничники также сообщили, что отказали в выезде с территории Украины 591 гражданину Украины – преимущественно из-за окончания действия паспорта, а детям – в связи с отсутствием паспортных документов или поручения одного из родителей.

Кроме того, пограничники отказали во въезде на территорию Украины 484 иностранцам — в основном из-за незаконного посещения временно оккупированных территорий Украины, недействительные или поддельные паспортные документы и в связи с наличием запрета на въезд на территорию Украины.

Напомним:

  • КПВВ «Каланчак» и «Чонгар» на админгранице с ВТО АР Крым с 31 декабря по 04 января работали в штатном режиме. Во время осмотра пограничники обнаружили в вещах путешествующего нож. 
  • Государственная пограничная служба установила рентгено-телевизионные интроскопы для осмотра багажа на КПВВ «Чонгар» на границе с оккупированным Крымом. На очереди – КПВВ «Каланчак».
  • Тротиловую шашку и две единицы холодного оружия изъяли украинские пограничники у граждан Украины, следовавших из оккупированного Крыма на подконтрольную правительству территорию Украины через КПВВ «Каланчак».